<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
07.04.2015 08:00 5056

Венецианская комиссия выступает за сохранение неприкосновенности нардепов

Эксперты Венецианской комиссии отмечают, что при нынешней коррумпированной правоохранительной и судебной системе в Украине полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом.

Об этом в эфире "5-го канала" отметила заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид.

 

"Они говорят: опомнитесь, вы не сможете работать, как депутаты, вас задержат прямо на первом политическом заказе, на этом ваша работа будет прекращена. При такой коррумпированной судебной и правоохранительной системе полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом. На это идут даже очень демократичны и безопасны в этом смысле государства", - сказала она.

Сыроид отметила, что эксперты Венецианской комиссии "начали бить тревогу", когда получили украинский законопроект о полной отмене депутатской неприкосновенности.

"Когда мы говорим о полной отмене депутатской неприкосновенности, мы должны понимать, кто судьи. Если мы полностью отменяем депутатскую неприкосновенность, то это означает, что депутат становится полностью уязвим для правоохранительной системы. А это нынешние следователи, нынешние прокуроры и нынешние судьи", - отметила она.

По мнению Сыроид, неприкосновенность является необходимостью для того, чтобы нардеп мог выполнять свои обязанности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Венецианская комиссия выступает за сохранение неприкосновенности нардепов 5.00 5 1
Політика / Україна
07.04.2015 08:00 5056
Еще материалы раздела «Україна»