<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Технології
17.04.2009 48935

Выручка нелегальных мастерских по ремонту мобильных телефонов достигнет $50 млн

Украинцы экономят на мобильных устройствах: в этом году легче заработать на ремонте или перепродаже бывших в употреблении аппаратов. За год ломается до 10% всех имеющихся на руках устройств, общее количество которых в Украине превышает 55 млн.

Надежда ГОНЧАРУК, КОНТРАКТЫ
 

Весной 2008-го столичный предприниматель Евгений Константинов купил смартфон за $450. Спустя год аппарат поломался, и киевлянин приобрел трубку того же производителя, но стоимостью уже $350 — кризис заставил бизнесмена бережнее относиться к деньгам. «Если и этот телефон поломается — придется чинить. Потратить лишние три сотни ради престижа в этом году мне будет не по карману», — говорит он.

Меньше, реже, дешевле

Украинцы реже покупают сотовые телефоны. По данным Unitrade Group, в 2008-м мобильных терминалов продали 7,9 млн шт. — на 7,6% меньше, чем годом ранее. Прогноз на 2009-й пессимистичнее: объем продаж снизится до 3–4 млн шт. вместо ожидаемых 7–8 млн, выручка ретейлеров уменьшится втрое.

Падение продаж закономерно. До кризиса рынок мобильных устройств был разогрет кредитными деньгами. Только в 2007– 2008 гг. украинцы приобрели около 50 тыс. нелегально ввезенных iPhone, а стоил телефон не менее $1000 — почти в пять раз дороже, чем в США.

мобильный телефон

Другой фактор, способствовавший падению продаж, — увеличение срока службы мобильного устройства. По данным украинского офиса компании «Евросеть», в 2008 году 85% (или 7,58 млн) сотовых аппаратов приобрели именно в качестве замены еще работающему телефону. «Украинцы, купившие мобилку в 2004-м, меняли ее через 2,5 года. В 2006-м срок использования сократился до 1,5 лет, в 2007–2008 годах потребители меняли телефон ежегодно», — объясняет Андрей Калмыков, управляющий директор консалтинговой компании Trade Help. В начале 2009-го, по данным исследования компании InMind, срок реплейсмента вновь вырос: более 60% владельцев телефонов, живущих в крупных городах Украины, меняли устройства реже, чем раз в два года. Не исключено, что по итогам этого года срок использования сотового превзойдет показатели 2004-го.

Кроме того, кризис сделал украинцев скромнее. Согласно прогнозу Unitrade Group, в 2009-м средняя стоимость аппарата не превысит $135, хотя всего год назад она составляла $185.
Впрочем, для многих потенциальных покупателей и цена в $135 при курсе 8,3 UAH/USD будет высокой. «Такие потребители начнут экономить, обращать внимание на дешевые, уцененные и подержанные, модели либо предпочтут ремонтировать телефоны», — уверен Андрей Калмыков.

Старенький, да удаленький

До кризиса мобильные ретейлеры практически не торговали бывшими в употреблении аппаратами. Конечно, каждая сеть имела в своих магазинах прилавки с уцененными телефонами, но это были терминалы с незначительными дефектами, полученными при транспортировке, либо телефоны на гарантии, которые по какой-либо причине были возвращены потребителями. Львиную долю продаж рыночных торговцев составляли ворованные телефоны либо устройства на грани поломки, продаваемые без гарантии.

В 2009-м ситуация изменилась: стремительно растет количество торговых точек с б/у телефонами. Интерес к таким устройствам стали проявлять и ретейлеры, акцентирующие на риске покупки аппаратов у частника. «Покупая неновый телефон у неофициальных продавцов, на рынке, потребитель рискует приобрести аппарат с криминальным прошлым. Если устройство было украдено и этот факт будет обнаружен, телефон может быть изъят и возвращен прежнему владельцу», — отстаивает интересы крупных продавцов управляющий директор украинского филиала Евросети Денис Хрусталев.

Как это работает
мобильный телефон

мобильный телефон

На самом деле избежать проблем с криминальным прошлым легко. «Если брать на комиссию телефоны с сервисной книжкой, в которой указан IMEI (International Mobile Equipment Identity — уникальный номер аппарата. — Прим. Контрактов), — проблем не может быть по определению. Можно фиксировать паспортные данные клиента, сдавшего аппарат на комиссию. В крайнем случае, номер устройства можно и изменить — перепрошивка идентификационных данных мобильного терминала в Украине не является уголовным преступлением», — рассказал Контрактам один из предпринимателей, торгующий подержанными телефонами.

У рынка б/у аппаратов большой потенциал — за последние три года украинцы в среднем поменяли около 18 млн мобильных терминалов. По оценкам экспертов, потенциальный объем вторичного рынка сотовых составляет около $1,5 млрд.

Открыто на продажу и ремонт

Начать бизнес по продаже бывших в употреблении телефонов даже в столице можно всего с $1,5 тыс. Этой суммы хватит, чтобы арендовать на месяц торговую точку ($300–400) и приобрести полтора-два десятка подержанных устройств среднего уровня по цене $40–65 (продавец аппаратов получает процент от реализованного товара). При этом маржа торговца б/у мобилками не меньше, а иногда и больше, чем у официальных дилеров: на перепродаже телефона можно заработать от $10 до $30. Правда, с июля этого года IMEI-номера принятых на комиссию устройств в обязательном порядке нужно будет регистрировать в Нацкомиссии по вопросам регулирования связи, попутно получив лицензию на торговлю «радиоэлектронными средствами связи» (см. «Борьба с серостью»). Но большинство торговцев считают, что существенно это нововведение на комиссионной торговле не скажется.

Потенциальный годовой объем «ремонтного» рынка составляет 4–5 млн аппаратов. По приблизительной оценке работников сервисных мастерских, за год ломается до 10% всех имеющихся на руках устройств, общее количество которых превышает 55 млн. При средней стоимости ремонта в $12 годовой объем рынка составляет около $65 млн. Приблизительно 15–20% этой суммы приходится на долю фирменных мастерских, которые занимаются преимущественно гарантийным ремонтом. До $50 млн — потенциальная выручка неавторизированных мастерских.

мобильный телефон

Правда, по словам директора сети сервис-центров ARGO GSM Андрея Шости, в ближайшие месяцы рост числа заказов будет сдерживать ценовой фактор: с осени 2008-го стоимость ремонта выросла вдвое из-за роста гривневых цен на импортные детали. К примеру, при использовании только новых комплектующих ремонт сотового, купленного когда-то за 250 грн, может обойтись в такую же сумму. Впрочем, рано или поздно украинцы привыкнут и к новым ценам. Кроме того, если использовать для ремонта комплектующие от неисправных аппаратов или наладить скупку б/у мобилок «на запчасти», себестоимость ремонта можно снизить практически до нуля.

При этом открытие бизнеса по ремонту, в отличие от комиссионной торговли, не требует получения лицензии или регистрации ремонтируемых устройств в НКРС. Единственная проблема начинающего ремонтника — поиски толкового мастера, цена ошибки которого — стоимость ремонтируемого телефона, которая может оказаться больше среднемесячной выручки мастерской.

Тем не менее количество ремонтных мастерских будет расти в первую очередь из-за низкого порога вхождения в бизнес. Чтобы купить оборудование и материалы, необходимые для начала работы, достаточно вложить $1 тыс.



Борьба с серостью

28 марта вступило в силу решение НКРС № 1339 от 05.02. 2009, устанавливающее новый порядок продажи мобильных телефонов.

Отныне оптовая и розничная торговля (в том числе подержанных телефонов и устройств, продающихся в интернет-магазинах) возможна только при наличии разрешения Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР).

Импортеры обязаны в течение 10 дней после ввоза партии мобильных телефонов предоставить УГЦР информацию об IMEI-номерах, а торговые точки в свою очередь — перечень IMEI-кодов товарных остатков. На основании этих данных будет создан реестр легальных аппаратов.

К 30 сентября 2009-го список IMEI телефонов, работающих в их сети, должен быть предоставлен мобильными операторами.

Теоретически тотальный контроль позволит государству исключить возможность легальной торговли серыми или краденными аппаратами.



А как у них

 

мобильный телефон

В декабре 2008-го американский cотовый оператор
АТ&Т (партнер Apple Inc. в США по продаже смартфонов iPhone с контрактным подключением) начал продавать на американском рынке подержанные iPhone, которые «не использовались по назначению или использовались очень мало» и были возвращены в течение 30 дней после покупки. «Для американцев, которые хотели бы иметь модный и продвинутый телефон при недостатке средств, это предложение подойдет как нельзя кстати», — говорится в официальном заявлении АТ&Т. Новый iPhone с объемом памяти 8 Гб стоит $199 при заключении двухгодичного контракта, б/у — при тех же условиях и с трехмесячной гарантией — $150. 

Оценка материала:

4.57 / 7
Выручка нелегальных мастерских по ремонту мобильных телефонов достигнет $50 млн 4.57 5 7
Бізнес / Технології
17.04.2009 48935
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.