<
НОВИНИ ДНЯ: Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабахувсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.04.2015 3693

Яресько пугает кредиторов Украины риском остаться ни с чем

Министр финансов Украины Наталья Яресько предупреждает держателей украинских еврооблигаций, что, если они не начнут в ближайшее время серьезных переговоров о реструктуризации долга, то могут столкнуться с риском еще больших потерь в связи с политической, экономической и военной ситуацией в стране.

"Прежде всего, они недооценивают глубину финансового и экономического ухудшения, в котором находится сейчас страна", - цитирует The Wall Street Journal слова Яресько.

Глава Минфина обращает внимание на популистские призывы некоторых парламентских фракций вовсе отказаться от обслуживания внешних долгов, накопленных при режиме Януковича. "Это один из тех рисков, который кредиторы должны принимать во внимание", - сказала она.

Яресько отмечает, что в ходе визита в Вашингтон у нее были конструктивные консультации только с отдельными собственниками облигаций, но эффективными переговоры могут быть только с четко очерченной группой кредиторов. Так что переговоры о реструктуризации пока идут медленно: "Мы не движемся вперед в наших обсуждениях так быстро, как я рассчитывала".

Она отклонила предложение, выдвинутое недавно группой кредиторов, возглавляемой крупнейшим частным держателем госдолга Украины фондом Franklin Templeton Investments: продление срока погашения бумаг, но без списания части долга. Как в очередной раз подчеркнула Яресько, одной рассрочки недостаточно для выполнения согласованной с МВФ программы, потребуется и сокращение основной суммы облигаций.

Тревожным сигналом издание называет недавнее сообщение о том, что его кредиторы государственного "Укрэксимбанка" не смогли провести собрание из-за отсутствия кворума и, соответственно, принять решение об отсрочке выплаты бумаг на три месяца. Новое собрание держателей еврооблигаций банка на $750 млн было перенесено на 27 апреля – дату, когда истекает срок погашения еврооблигаций банка. Министр Яресько в этой связи успокаивает, что "технический дефолт не повлияет на деятельность банка".

Яресько рисует такую мрачную картину, чтобы побудить кредиторов сесть за стол переговоров. Вместе с тем она обращает внимание, что для улучшения ситуации в экономике Киев проводит экономические реформы, согласованные в том числе с МВФ.

По ее словам, много вещей, которые беспокоили инвесторов, в настоящее время уже сняты.

У Украины осталось не так много времени, чтобы договориться с кредиторами - Киев должен сделать это до июня, когда Фонд будет проводить первый пересмотр программы и принимать решение о выделении следующего траншта кредита. Результат переговоров будет одним их ключевых для МВФ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Яресько пугает кредиторов Украины риском остаться ни с чем 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
16.04.2015 3693
Еще материалы раздела «Економіка»