НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Росія
17.04.2015 966

Путин общается с миром и россиянами посредством сигналов – Newseek

Президент России Владимир Путин построил агрессивную националистическую идеологию с помощью тотального контроля над СМИ и приемов гибридной войны, которые он применил в Украине. Все это позволило ему создать "альтернативную реальность".

При этом, будучи воспитанным советскими спецслужбами, он пытается действовать тайно. Хотя это очень проблематично для президента, который пользуется громкой пропагандой и пытается создать себе образ сильного и "крутого" лидера.

"Чтобы как-то справиться с этим дисбалансом, Путин создал набор крайне красноречивых сигналов, которые он использует для общения с россиянами, политическими элитами и международным сообществом", - пишет на страницах Newsweek старший сотрудник Atlantic Council Адриан Каратницкий.

К примеру, Путин отрицает отправку российских войск на Восток Украины. Но он все же подал "сигнал благодарности", отметив за "героизм" трем военным отрядам: с Уссурийска, Московской области и Улан-Удэ. Солдат наградили, хотя официально они не участвовали ни в каких военных операциях.

"Награда была символическим сигналом о гарантиях со стороны государства для солдат, которых тайно отправляют на Восток Украины", - говорится в статье.

Еще одним "знаком" стало появление Путина в документальном фильме об оккупации украинского полуострова Крым, в котором российский президент признает, что отдал приказ захватить силой украинскую территорию. Хотя ранее он отрицал присутствие армии России в Крыму.

По мнению автора, это тоже являлось закодированным посланием к россиянам. По мнению эксперта, награждение Рамзана Кадырова орденом "за заслуги перед отечеством", тоже было скрытым знаком. Поскольку это произошло через несколько дней после того, как один из верных ему бойцов был задержан за убийство Бориса Немцова - оппозиционера и ярого критика Кремля. Поэтому это был знак верным людям о лояльности.

Чтобы подать сигнал мировому сообществу, Путин наградил Андрея Лугового, которого в Великобритании обвиняют в убийстве диссидента и бывшего сотрудника спецслужб России Александра Литвиненко. Российский президент выдал подозреваемому в убийстве такой же орден, как и Кадырову, чтобы показать, какой поддержкой и уважением бывший агент пользуется в России.

"Настоящее закодированное сообщение следующее: я и мои спецслужбы ведем секретную операцию по усилению могущества России. Иногда мне приходится действовать скрытно, чтобы добиться поставленных перед Россией целей. Рано или поздно все будет сказано открыто, если вы будете внимательно меня слушать", - пишет эксперт.

При этом, по его мнению, в действиях Путина нет двойных стандартов. Речь идет о сокрытии важной информации до тех пор, пока события не произойдут и удерживать ее в секрете станет ненужно. Этот прием Путин использует как во внутренней пропаганде, так и для того, чтобы запутать лидеров Запада.

По мнению автора, лидерам Европы и США придется иметь дело с такой системой знаков президента России до тех пор, пока он будет при власти. Поэтому стоит научиться их понимать.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин общается с миром и россиянами посредством сигналов – Newseek 5.00 5 1
Політика / Росія
17.04.2015 966
Еще материалы раздела «Росія»