НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
17.04.2015 14:42 2313

Украина собирается отказаться от импорта электроэнергии и угля

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ставит задачу в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии, который был начат в конце прошлого года из России в связи с дефицитом в энергосистеме страны, и не возобновлять импорт угля.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик, передает "Интерфакс-Украина".

 

"Мы в балансе (разрабатываемый ведомством проект прогнозного баланса электроэнергии на 2015 год) ставим по остаточному принципу импорт, то есть, он поставлен ноль практически по всем месяцам. Мы надеемся, что импорт электроэнергии и угля осуществлять не будем", - сказал он журналистам в Киеве в пятницу.

В то же время Светелик не исключил, что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций импорт электроэнергии все же будет осуществляться.

Замминистра отметил, что с апреля Украина практически полностью приостановила импорт электроэнергии из России.

В то же время Светелик уточнил, что мизерные объемы поставок российской электроэнергии сохранятся, чтобы сберечь заключенный с ОАО "Интер РАО" контракт.

"Если мы делаем ноль, тогда импортного контракта нет. Мы, грубо говоря, 5 млн кВт-часов оставляем в месяц: это все равно, что ноль - иначе потеряем контракт", - уточнил замглавы Минэнергоугля.

Кроме того, Светелик сказал, что проект прогнозного баланса на 2015 года предусматривает, что для нужд тепловых электростанций необходимо 28 млн тонн угля.

По его словам, министерство рассчитывает в текущем году осуществить максимальную загрузку энергоблоков ТЭС, работающих на углях газовой группы, в то же время блоки, работающие на антрацитовых марках, планируется загружать для работы на минимальном составе оборудования.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина собирается отказаться от импорта электроэнергии и угля 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
17.04.2015 14:42 2313
Еще материалы раздела «Економіка»