<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.04.2015 1182

Украина сэкономит в текущем году $5,2 млрд

План Украины сэкономить в текущем году $5,2 млрд за счет реструктуризации суверенных и гарантированных государством долгов включает только основную сумму обязательств с погашением в текущем году, сообщается в презентации Укрэксимбанка, обнародованной на его веб-сайте.

Согласно документу львиную долю в общем объеме (почти 56%) составляют выкупленные Россией еврооблигации на $3 млрд, со сроком обращения до декабря 2015 года. За ними следуют евробонды "Укрэксимбанка" на $750 млн, с погашением в конце текущего месяца, суверенные евробонды на EUR600 млн с погашением в октябре и на $500 млн с погашением в сентябре, а также еврооблигации Киева на $250 млн с погашением в ноябре и кредиты госкомпаний на общую сумму $225,543 млн. Таким образом общая сумма ожидаемой экономии составляет почти $5,37 млрд, при том, что в программе EFF Международного валютного фонда (МВФ) заложена цифра $5,2 млрд.

Экономия средств за счет реструктуризации предстоящих в текущем году процентных выплат, как по этим, так и другим обязательствам, согласно презентации банка, не учитывается.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 11 марта одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) в рамках программы EFF.

Новая программа предполагает широкую двустороннюю и многостороннюю поддержку со стороны других кредиторов, в том числе, держателей суверенных займов, с которыми украинское правительство намерено провести консультации по улучшению среднесрочной долговой устойчивости.

Министерство финансов приступило к консультации с кредиторами в марте и рассчитывает достичь решения в течение двух месяцев. Украина ожидает сэкономить $15,3 млрд в результате ожидаемых переговоров с кредиторами, в том числе $5,2 млрд в 2015-м, $ ,4 млрд - в 2016-м, $4,4 млрд - в 2017-м и $2,3 млрд – в 2018 году. В то же время, премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что должны быть реструктуризированы обязательства на $23 млрд.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина сэкономит в текущем году $5,2 млрд 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.04.2015 1182
Еще материалы раздела «Економіка»