НОВИНИ ДНЯ: Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закускивсі новини дня
Політика
Україна
26.04.2015 4688

Путин может начать третью чеченскую войну

Чтобы выйти из конфликта в Украине и наладить отношения с Западом, президент России Владимир Путин может начать третью чеченскую войну.

Такое мнение выразил американский эксперт по постсоветскому пространству Пол Гобл, передают Контракты со ссылкой на Голос Америки.

Обозреватель считает, что недавнее заявление Рамзана Кадырова о необходимости стрелять в силовиков из других регионов России, которые появляются на территории Чечни, и заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что главным врагом России является радикальная группировка «Исламское государство», могут быть прологом к новому конфликту на территории России.

"Война с Чечней может дать Путину несколько ощутимых преимуществ. Во-первых, она позволила бы отвлечь внимание Запада от его агрессии в Украине и дать международному сообществу сигнал, что Москва занимает общую с Западом позицию в вопросе исламского радикализма. Такого перехода может быть достаточно, чтобы, по крайней мере, смягчить нынешний режим санкций. Во-вторых, это позволит Путину и дальше использовать патриотическую истерию, которую он поднял среди россиян присоединением Крыма и разговорами о русском мире", - пишет эксперт.

Гобл также предположил, что война в Чечне позволила бы Путину начать процесс свертывания агрессии против Украины и отказаться от любых воинственных действий за пределами России вообще, при этом не создав у российского общества впечатление о слабости Кремля.

"Наконец, такая война получила бы поддержку со стороны российских силовиков, многие из которых стремятся убрать Кадырова и его все более независимый режим", - считает Гобл.

По мнению эксперта, война против режима Кадырова, который непрерывно заявляет о верности Путину, дала бы лидерам регионов сигнал о том, что Путин не ценит даже самых преданных союзников.

Американский эксперт резюмировал, что наибольший риск заключается в том, что "в случае войны чеченцы будут воевать и воевать искусно, получая поддержку не только от Северного Кавказа, включая Дагестан, но и от других союзников внутри самой России и из бывшего СССР, в частности - с территории Афганистана".

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин может начать третью чеченскую войну 5.00 5 1
Політика / Україна
26.04.2015 4688
Еще материалы раздела «Україна»