<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
28.04.2015 2123

Порошенко рассказал, почему оккупированному Донбассу нужна гуманитарная помощь

По словам президента, в первую очередь грузы должны направляться в детские дома, дома престарелых, тюрьмы и больницы, сообщают Контракты со ссылкой на Сегодня.ua.

Президент Петр Порошенко считает, что Украина в первую очередь заинтересована в том, чтобы гуманитарная ситуация на Донбассе была решена. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Украина".

Вопрос, который задал ведущий, звучал так: "Господин президент, хотел с вами поговорить про помощь Донбассу. Гуманитарная помощь – это та прочная цепочка, которая соединяет оккупированные территории с Украиной. С помощью неравнодушных волонтеров, с помощью системных мощных компаний, таких как, например, Гуманитарный Штаб Рината Ахметова. Но много спрашивают о том, а что государство сделало для того, чтобы люди на оккупированных территориях чувствовали себя гражданами Украины?"

Помимо заинтересованности, Украина, по словам Порошенко, в течение зимы поставляла и частично продолжает поставлять газ и электроэнергию на оккупированные территории, при этом не получая оплаты. Фактические затраты на эти поставки составили от 8 до 13 млн грн., в день.

Кроме этого президент заявил, что Украина заинтересована в помощи самым незащищенным слоям населения, с четким контролем того, что происходит и как распределяются грузы.

"В первую очередь, они должны направляться в детские дома, дома престарелых, тюрьмы, больницы – тем, кто на сегодняшний день в первую очередь в этом нуждается", – сказал Порошенко.

По словам президента, в каждом минском протоколе подчеркивается, что Украина готова и высылает гуманитарные грузы, значительная часть которых разворачивается боевиками на границе.

Как считает Порошенко, это происходит, "потому что они боятся, боятся Украины, боятся правды".

Порошенко сообщил, что Украина тесно сотрудничает с международными организациями и в частности Красным Крестом.

"Мы в четкой координации договорились о том, чтобы страны-доноры, вместе с Украиной увеличили средства, которые будут направлены как на обеспечение гуманитарных грузов, так и на обеспечение тех, кто на сегодняшний день был вынужден покинуть оккупированные территории", – сказал президент.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко рассказал, почему оккупированному Донбассу нужна гуманитарная помощь 5.00 5 1
Політика / Україна
28.04.2015 2123
Еще материалы раздела «Україна»