<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.04.2015 19:00 546

Яресько ожидает получить $1 млрд под гарантии США к середине мая

Министерство финансов Украины ведет подготовку к выпуску еврооблигаций Украины под гарантии США на $1 млрд и рассчитывает получить средства от их размещения к середине мая после праздников.

Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, сообщают Контракты со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

 

"В конце этой недели или на следующей. Мы сейчас – в процессе", – сказала глава Минфина, отвечая на вопрос о сроках выпуска еврооблигаций под гарантии США.

Яресько напомнила, что США подтвердили предоставление Украине в 2015 году $2 млрд дополнительных гарантий.

Министр напомнила, что эта сумма учтена в четырехлетней программе EFF с МВФ в части $7,5 млрд международной финансовой помощи, которая дополняет кредит самого МВФ на $17,5 млрд.

Как известно, кредитные гарантии США на второй транш еврооблигаций Украины на сумму до $1 млрд вступили в силу 24 апреля 2015 года и обеспечивают 100%-ную выплату заемщиком основной суммы кредита и начисленных по нему процентов.

Украина в середине мая 2014 года разместила гарантированные США еврооблигации на $1 млрд. Доходность ценных бумаг лишь на 28 базисных пунктов превысила доходность казначейских облигаций США и составила рекордно низкие для Украины 1,844% годовых.

Указанные еврооблигации погашаются 30 апреля 2019 года. Организаторами выпуска выступили инвестбанки JP Morgan и Morgan Stanley.

Вице-президент США Джозеф Байден в обнародованном во вторник на конференции в поддержку Украины обращении заверил, что если Украины и далее будет идти по пути реформ, то в конце года США предоставят гарантии еще на $1 млрд.

Оценка материала:

5.00 / 1
Яресько ожидает получить $1 млрд под гарантии США к середине мая 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.04.2015 19:00 546
Еще материалы раздела «Економіка»