НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
29.04.2015 9126

Пожары в Чернобыльской зоне. Меры предосторожности для киевлян

В четверг в Киеве и под Киевом северный ветер и осадки. В условиях пожара в чернобыльской зоне это приобретает особый смысл. Пресса и социальные сети наполняются множеством советов – дельных и откровенно бредовых.

 

Что же делать, если надвигается радиоактивный ветер и радиоактивный дождь, а чего делать не нужно.

1. Не штурмуйте аптеки, запасаясь литрами йода. Пить его бесполезно, мазать кожу, как советуют некоторые умники – тем более. Речь не идет об аварии на АЭС, а тот йод, который когда-то был радиоактивным (в 1986 году) давно распался, у него период полураспада 8 суток. Спустя 29 лет после аварии на ЧАЭС заражение радиоактивным йодом (йод-131) вам не грозит – это хитрые фармацевты решили подсуетиться.

2. Закрытые окна и балконы, влажная уборка 3-4 раза в день, отказ от любых прогулок, посещений рынков и магазинов – вот наипервейшие меры предосторожности. Не попадайте под дождь – в этом сейчас нет ничего романтического.

3. Прием любых антиоксидантов, будь то красное вино или апельсиновый сок. В любом случае полезно.

4. Глушить водку литрами не нужно и бесполезно. Водка помогает в первые 5-10 минут непосредственно после облучения. Киеву и области грозит опасность наиболее коварной, медленной радиации, которая проявится через годы. Поэтому очень актуальны влажные уборки и дозиметр в каждой семье.

5. Да, и пылесос в этой ситуации – не друг, а враг человека. Особенно если вы добросовестно загоните всю пыль в мешок и оставите ее там жить. Тут даже сложно посоветовать, что потом делать и с мешком, и с пылесосом. Лучше обойдитесь вообще без этого чудесного устройства в этот раз.

И еще – следите за прогнозами погоды. Берегите себя и своих близких.

Ева Меркурьева

Оценка материала:

5.00 / 2
Пожары в Чернобыльской зоне. Меры предосторожности для киевлян 5.00 5 2
Життя та Стиль / Столиця
29.04.2015 9126
Еще материалы раздела «Столиця»