НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Політика
Україна
29.04.2015 3800

В ЕС недоумевают, почему Украина ждет полномасштабного вторжения РФ

Украинские лидеры считают, что Российская Федерация все же готовит широкомасштабное нападение на их страну.

Об этом заявил накануне председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, принимавший участие в недавнем саммите в Киеве, сообщают Контракты со ссылкой на Голос Америки.

В интервью небольшой группе журналистов, включая корреспондента Wall Street Journal, Юнкер отметил, что рекомендовал президенту Украины Петру Порошенко "снизить напряженность", воздерживаясь от комментариев о возможном вступлении страны в НАТО. Еврокомиссар также сообщил, что не располагает конкретной информацией, которая подтверждала бы опасения Киева, и предостерег собеседников от изречения "пророчеств, которые могут исполниться сами собой".

Государственный департамент США на прошлой неделе предупредил о наращивании российской военной группировки в Донбассе и на границе с Украиной. Кремль, разумеется, отрицает эти данные, как и вообще поддержку или вооружение сепаратистов.

По словам Юнкера, Порошенко и его коллеги в понедельник выражали реальные опасения по поводу следующих шагов России. "Во время более закрытых встреч они поясняли, что крайне встревожены по поводу России - больше, чем я предполагал. Это из-за того, что они считают, что Россия готовит широкомасштабное нападение на украинскую территорию", - сказал он.

Вероятно, считает председатель Еврокомиссии, именно опасения по поводу намерений РФ являются причиной того, что Киев постоянно настаивает на международной миротворческой миссии для Донбасса.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ЕС недоумевают, почему Украина ждет полномасштабного вторжения РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
29.04.2015 3800
Еще материалы раздела «Україна»