<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
30.04.2015 5985

Дачные дома можно будет перевести в жилые совершенно бесплатно

Кабинет Министров установил бесплатный перевод дачных домов в жилые.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Геннадия Зубка, сообщают Контракты.

Согласно ему, правительство на заседании в среду поддержало постановление, инициированное Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, об утверждении порядка перевода дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома.

В соответствии с порядком перевод дачных и садовых домов в жилые осуществляется бесплатно органами местного самоуправления села, поселка, города, с которыми соответствующие дачные поселки и садоводческие общества связаны административно или территориально.

Для перевода дачных домов в жилые собственники или уполномоченные лица подают в исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета, а в случае отсутствия в сельском совете исполнительного органа - сельскому голове ряд документов.

В частности, заявление, копию документа о праве собственности на дачный или садовый дом, письменное согласие совладельцев на перевод такого дома в жилой и отчет о проведении технического осмотра дома с заключением о его соответствии стройнормам.

По результатам рассмотрения заявления и приложенных к нему документов местный совет в течение месяца со дня их поступления принимает решение о переводе.

В трехдневный срок владельцу сообщают о решении по переводу дачного или садового дома в жилой дом.

В случае отказа в переводе владелец имеет право повторно подать документы в соответствующий орган власти.

Как сообщалось, Верховная Рада ввела упрощенную систему легализации самовольно возведенных индивидуальных жилых домов до 31 декабря 2015 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дачные дома можно будет перевести в жилые совершенно бесплатно 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
30.04.2015 5985
Еще материалы раздела «Нерухомість»