НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Росія
30.04.2015 1509

Der Spiegel назвала Ночных волков кучкой взрослых невротиков

Странам ЕС не стоит было запрещать въезд группе байкеров "Ночные волки", известной за свою лояльность к президенту Владимиру Путину. Ведь этим Варшава и Берлин лишь подыграли российским провокаторам, которые мечтают обвинить Европу в "русофобии".

Об этом на страницах Der Spiegel пишет московский корреспондент немецкого издания Беньямин Биддер, сообщают Контракты.

"Когда я вижу "Ночных волков" в их черных куртках верхом на черных мотоциклах с черными флагами, у меня возникает подозрение, что это команда взрослых невротиков. И они достигли своей цели. Я имею в виду не столицу Германии, куда они ехали. В успешной провокации всегда две стороны: одна провоцирует, а другая обижается. И противники байкеров обеспечили им то внимание, которого они хотели. А также необходимый им образ врага", - говорится в статье.

Обозреватель пишет, что российские СМИ изобразили байкеров несправедливо "обиженными". Варшава якобы прислала аж целый спецназ, чтобы выдворить их из КПП на границе. В результате российская пропаганда показала "истерику" Европы и ее враждебность.

"Конечно, российские "Ночные волки" производят впечатление, что они не в своем уме, когда заявляют что борются с "Сатаной" или Западом. Но представляют ли они угрозу?", - говорится в статье.

Автор напоминает, что официальный Берлин отменил визы, которые были выданы "Ночным волкам", пояснив, что мотопробег из Москвы в немецкой столице "не способствует развитию отношений России и Германии".

Автор замечает, что в последнее время в России вообще мало чего сделали для укрепления таких отношений. Но байкеры, лояльные к Путину, не фигурируют в списке санкций и не объявлены в розыск за какие-то преступления. Поэтому не впустить их на территорию ЕС тоже "не очень благоприятный поступок для российско-германских отношений". Биддер замечает, что стоит понимать цель российской пропаганды: сфальсифицировать неприязнь Европы к россиянам. Пресса в России демонстрирует аудитории карикатуру на Евросоюз, который лоялен к гомосексуалам и враждебен к России.

"При этом даже грубая российская пропаганда не может функционировать в вакууме. Поэтому было бы значительно дальногляднее пропустить "Ночных волков". Стали бы устраивать провокации, и их бы арестовала столичная немецкая полиция, которая бы управилась с двумя десятками мотоциклистов. А если бы вели себя прилично, то Берлин мог бы отреагировать на них так, как они того заслуживают: скучно пожав плечами и зевнув", - пишет обозреватель.

Оценка материала:

5.00 / 1
Der Spiegel назвала Ночных волков кучкой взрослых невротиков 5.00 5 1
Політика / Росія
30.04.2015 1509
Еще материалы раздела «Росія»