НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Україна
05.05.2015 5637

Владельцев ЕДАПС, изготовлявшего паспорта в Украине, США обвинили в коррупции

США еще в прошлом году выдвинули обвинения в коррупции представителям концерна ЕДАПС, который до недавнего времени был украинским монополистом по изготовлению защищенных документов, в том числе паспортов Украины для выезда за границу.

Об этом говорится в расследовании Deutsche Welle, ссылающегося на сканкопию обвинительного акта, передают Контракты.

 

По делу проходят трое обвиняемых - главный выгодоприобретатель (конечный собственник) ЕДАПС Юрий Сидоренко, его племянник Александр Васильев, а также чиновник ИКАО (структура ООН, занимающаяся стандартами гражданской авиации) Маурицио Сицилиано.

В Украине ЕДАПС известен тем, что в течение длительного времени был монополистом по изготовлению голографических защитных элементов. Также ключевой лоббист ЕДАПС, на тот момент народный депутат, затем - заместитель главы ГМС Василий Грицак добился принятия закона "О демографическом реестре", который вводил 17 видов биометрических документов (от водительских прав до социальных карт) и обязывал государство ввести в действие единый реестр биометрических данных граждан.

Сейчас ЕДАПС лишен паспортной монополии, однако пролоббированный им закон до сих пор критикуют украинские правозащитники.

Между тем претензии США касаются другого эпизода.

Правоохранительные органы США обвиняли Сидоренко и Васильева в том, что они в течение 2005-2010 годов платили взятки Сицилиано, который отвечал в ИКАО за проекты, связанные с машиночитаемыми документами. Как утверждают следователи, в обмен на свою помощь в лоббировании ЕДАПС Сицилиано получал "черную" зарплату на сумму от $3 тыс. до $5 тыс. ежемесячно, а также помощь в трудоустройстве своего сына в структурах ЕДАПС в Объединенных Арабских Эмиратах, где проживали Сидоренко и Васильев.

Основным доказательством по делу стала электронная переписка Сицилиано и владельцев ЕДАПС, а также показания бывшего сотрудника консорциума. Американские следователи с разрешения суда на протяжении нескольких лет мониторили переписку подозреваемых через сервис GMAIL, а также в сети Facebook, серверы которых расположены в США.

Приводятся фрагменты переписки, в которых Сицилиано договаривается с представителями ЕДАПС о денежных выплатах.

В то же время американской прокуратуре не удалось довести дело до обвинительного приговора - адвокаты обвиняемых доказали, что дело не подсудно американскому суду, поскольку преступление не было совершено в Штатах, не затрагивало американские компании, а ни один из обвиняемых не имеет гражданства США. Прокурор пытался обосновать причастность к делу тем, что США ежегодно выделяют многомиллионные взносы на финансирование ИКАО, но суд счел это доказательство недостаточным.

21 апреля из тюрьмы в Швейцарии был освобожден Александр Васильев. Маурицио Сицилиано также вышел на свободу. Юрий Сидоренко во время следствия не был задержан - он решил не покидать пределы ОАЭ, а эта страна не имеет соглашения об экстрадиции с США.

Оценка материала:

5.00 / 1
Владельцев ЕДАПС, изготовлявшего паспорта в Украине, США обвинили в коррупции 5.00 5 1
Політика / Україна
05.05.2015 5637
Еще материалы раздела «Україна»