<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
05.05.2015 18:00 15715

Следком России возбудил дело против украинского политолога

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против украинского политолога Юрия Романенко по статьям разжигание ненависти и подстрекательство к убийству.

Об этом сообщается на официальном сайте российского ведомства, передают Контракты.

 

Представитель ведомства сообщил, что в начале апреля 2015 года Романенко находился на конференции в Гарвардском университете в США, где якобы заявил, что украинские войска должны уничтожать российских журналистов, работающих в Донбассе. В дальнейшем, Романенко якобы разместил текст выступления на конференции на своей странице в социальной сети под заголовком "Как мы в Гарварде об Украине дискутировали". Также текст был опубликован и в СМИ.

По мнению российских чиновников, в материале содержатся деструктивные призывы, склоняющие военных совершать убийства российских журналистов.

"В соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо граждан Российской Федерации. Именно поэтому уголовное дело в отношении гражданина Украины Романенко было возбуждено Следственным комитетом России", - объяснили причину возбуждения уголовного дела в российском карательном ведомстве.

Оценка материала:

3.67 / 3
Следком России возбудил дело против украинского политолога 3.67 5 3
Політика / Україна
05.05.2015 18:00 15715
Еще материалы раздела «Україна»