<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
27.04.2009 19163

Изменения в документах. Важно: землевладельцам, продавцам алкоголя, работодателям, предприятиям

Изменения к документам. Заинтересует: Землевладельцев, Продавцов алкоголя, Работодателей, Плательщиков сбора за водопользование, Предприятия, Сельхозтоваропроизводителей.

 

коньЗемлевладельцам

Факт. При отчуждении земли без изменения ее целевого назначения или границ участка новый госакт не нужен.

Внесен ряд изменений в Земельный кодекс Украины и Закон «О землеустройстве».

Они, в частности, определяют, что право собственности на участок, приобретенный из земель частной собственности, без изменения его границ, целевого назначения, может заверяться:

а) гражданско-правовым соглашением об отчуждении земельного участка, заключенным в порядке, установленном законом (с нотариальным заверением и госрегистрацией);

б) свидетельством о праве на наследство.

Право собственности на земельный участок или право постоянного пользования заверяется соответствующими госактами, а право аренды — зарегистрированным договором аренды земли.

Закон вступает в силу 02.05.2009.

Документ. Закон Украины № 1066-VI от 05.03.2009.

 

богатырьПродавцам алкоголя

Факт. Плательщиков сбора на развитие хмелеводства станет больше.

С 01.01.2010 вступят в силу изменения в Закон «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства». Они предусматривают, что плательщиками сбора также будут:

1) СПД, которые реализуют алкогольные напитки и пиво в сети общественного питания;

2) производители алкогольных напитков и пива, если сами будут реализовывать свою продукцию в розничной торговле (в случае поставок товаров субъектам оптовой и розничной торговли сбор взиматься не будет);

3) СПД, которые получают на свой счет средства или другие виды компенсации за продажу вышеуказанной продукции в случае реализации ее по договорам комиссии/консигнации.

Действие закона продлено до 31.12.2014.

Документ. Закон Украины № 1067-VI от 05.03.2009.

 

богатырьРаботодателям

Факт. Чтобы зачислить расходы на выплату больничных в соцвзносы, нужна выписка из табеля.

В Порядок назначения, перечисления и проведения страховых выплат внесены два изменения:

1) для зачисления в счет страховых взносов расходов по выплате помощи в связи с временной нетрудоспособностью страхователь, кроме ранее определенного перечня документов, должен также предоставить рабочему органу исполнительной дирекции фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины заверенную выдержку из табеля учета рабочего времени пострадавшего.

2) размер ежемесячной страховой выплаты равен откорректированной заработной плате, умноженной на коэффициент повышения страховых выплат, который в 2009 году составляет 1,063.

Документ. Постановление правления ФСС НСП № 2 от 26.02.2009.

 

Плательщикам сбора за водопользование

Факт. ГНАУ установила новые формы расчетов сбора за специальное водопользование.

В частности:

1) сбор за специальное водопользование, в том числе теплоэлектростанциями с прямоточной системой водопотребления, а также поверхностных и подземных вод, которые входят в состав напитков;

2) сбор за специальное водопользование для нужд гидроэнергетики;

3) сбор за спецводопользование поверхностных вод для нужд водного транспорта (кроме стояночного, служебно-вспомогательного и буксирного флотов).

Приказ вступил в действие 28.03.2009.

Документ. Приказ ГНАУ № 802 от 23.12.2008.

 

Предприятиям

Факт. Помощь по частичной безработице за время простоя предприятия не будет превышать 500 грн.

Правление Фонда общеобязательного госсоцстрахования Украины на случай безработицы постановило, что помощь по частичной безработице рассчитывается за каждый час простоя предприятия из расчета двух третей установленной работнику тарифной ставки (оклада). Однако размер такой ежемесячной помощи не может превышать 500 грн.

Постановление вступило в действие 28.03.2009.

Документ. Постановление правления ФСС на случай безработицы № 97 от 29.01.2009.

 

Сельхозтоваропроизводителям

Факт. Зерно для госпродрезерва можно покупать непосредственно у производителя.

Кабмин внес изменения в Постановление № 96 от 18.02.2009 «О закупке зерна в государственный продовольственный резерв». Они определяют, что Аграрный фонд может закупать зерно для госпродрезерва у сельхозтоваропроизводителей, в том числе на условиях поставки «склад производителя» при наличии удостоверения о качестве зерна (сертификата качества Государственной хлебной инспекции) и складского документа.

Постановление вступило в действие 28.03.2009.

Документ. Постановление КМУ № 244 от 18.03.2009.

 

Оценка материала:

4.00 / 6
Изменения в документах. Важно: землевладельцам, продавцам алкоголя, работодателям, предприятиям 4.00 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
27.04.2009 19163
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»