НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
20.05.2015 4116

Умный свет в Киеве: как жить мегаполису в условиях тотальной экономии

В 2014 году Украина столкнулась с чрезвычайно серьезными испытаниями – и в политическом, и в экономическом плане. Экономия ресурсов и средств стала первоочередной задачей для всей страны, что не могло не отразиться на освещении городов, когда из-за дефицита энергоносителей начались веерные отключения электроэнергии. Выходом из этой ситуации может быть изменение систем освещения Киева и других городов Украины на более эффективные.

 

В чем мы видим основные проблемы украинской столицы?

Проблема 1. Применение устаревших технологий в уличном освещении.

Сегодня Киев освещает более 180  тысяч светильников различных типов, в абсолютном большинстве которых используются натриевые и ртутные лампы высокого давления, а, в общем, в Украине таких светильников более 6 млн. Их основной минус - низкая цветопередача.  Жёлтый свет жителями наших городов традиционно воспринимается как более мягкий и комфортный, и это справедливо для домашнего освещения. Однако, как показывают исследования,  для обеспечения безопасноти водителей пешеходов на дорогах целесообразно применять светотехническое оборудование, дающее белый свет. В большинстве европейских городов при модернизации освещения  переходят на белые металлогалогенные лампы или светодиодные технологии. Так, замена старого освещения улиц на новый белый свет в Голландии привела к снижению количества ДТП на 28% и свела практически к нулю аварии с участием пешеходов и велосипедистов.

Решение. Кардинальный пересмотр подхода к выбору и покупке световых решений в городах. При выборе осветительного оборудования городским властям стоит руководствоваться, в первую очередь, не ценой, а учитывать аспекты качества света, безопасности, реальной экономии не только электроэнергии, но и стоимости эксплуатации оборудования. Современные качественные светодиодные решения (LED) позволяют сэкономить до 80% электроэнергии и прослужат намного дольше (порядка 50 тыс. часов – более 12 лет), поэтому их использование оправдано, даже при том, что стоимость обрудования выше, по сравнению с традиционным. Недавно к решению перевести освещение улиц Киева на энергосберегающие светодиодные  системы пришли городские власти. Об этом 22 января 2015 г. сообщила пресс-служба Киевской горадминистрации со ссылкой на заявление мэра Виталия Кличко в Давосе.

Проблема 2. Неэффективное использование освещения.

В настоящее время освещение на улицах украинских городов никак не регулируется: его интенсивность одинакова, вне зависимости от внешних факторов. Например, фонарь во дворе светит целую ночь с одинаковой мощностью: и когда во дворе есть люди, и когда никого нет.

Rimma2

Лена Никиточкина: глава сектора «Световые решения» компании Philips в Украине

Решение. Объединение световых решений с информационными технологиями. Киеву и другим украинским городам давно пора переходить на «умные» технологии. Например, в мире пользуется популярностью интересный концепт освещения улиц – «Энергетический интернет», где система освещения представляет собой объединенную сеть с подключением к интернету. Светодиодные светильники и специальные сенсоры соединены с удаленным пультом управления, на который через интернет передается множество данных — от температуры, времени суток и яркости освещения до количества человек, их скорости и активности на данной улице. При использовании такой системы фонарь в вашем дворе будет тускнеть, когда датчик не фиксирует движения, и загораться ярче, когда во двор входит человек.

Проблема 3. «Устаревшие технологии» в системе управления городского освещения.

В 2013 году в Киеве начали гаснуть фонари из-за того, что в бюджете не было выделено достаточно денег на оперативный ремонт световых точек. Цена капитального ремонта одной светоточки достаточно высока — 10-25 тыс. гривен, в зависимости от ее места расположения. А в Киеве большая часть световых точек,  требует если не капитального, то текущего ремонта или хотя бы денег на содержание. В итоге на ремонт, по сведениям Киевгорсвета, выделили всего 13,5% от той суммы, которую запрашивало предприятие.

Решение. Использование инновационных решений в управлении освещением. Например, в последнее время появилась любопытная концепция освещения «Плати-за-свет». Суть концепции в том, что клиент не покупает осветительное оборудование, а арендует такие установки у компании и платит только за свет, как услугу. Первоначально ее придумали для дизайнерской студии, но недавно такую концепцию примерило на себя целое государство. Остров Аруба, расположенный в Карибском море, подписал с Philips Меморандум об инновациях, по которому компания обязалась предоставить инновационные системы освещения для этого острова в соответствии с его Стратегией по полному переходу на возобновляемую энергетику к 2020 году. Все здания Арубы будут оснащены светодиодными светильниками, которые помогут существенно сократить расход электроэнергии и привести уровень освещения на острове к мировым стандартам. По предварительным оценкам, изменение системы освещения поможет экономить от 50 до 80% энергии и $1,2-1,7 млн в год, при этом снизив годовые выбросы СО2 на 3000 — 4000 т. в год.

Автор: Лена Никиточкина, глава сектора «Световые решения» компании Philips в Украине

Оценка материала:

5.00 / 1
Умный свет в Киеве: как жить мегаполису в условиях тотальной экономии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
20.05.2015 4116
Еще материалы раздела «Столиця»