НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.05.2015 17:00 791

Против Украины от инвесторов поданы иски на 170 млрд гривен

Иностранные инвесторы требуют в международных судах взыскания с Украины 170 млрд гривен, рассказал заместитель министра юстиции Антон Янчук на брифинге.

Как сообщают Контракты, на данный момент рассматривают 19 исков, и еще 21 претензия находится на стадии досудебного рассмотрения или медиации. "На данный момент общая сумма требований по спорам и по судебным делам составляет в районе 170 млрд гривен", - сказал Янчук. Для сравнения, в 2014 году этот показатель находился на уровне 30 млрд гривен, а в 2013 году - около 20 млрд гривен.

 

Янчук считает, что резкое увеличение суммы исковых требований к Украине в 2015 году связано с рядом объективных причин, в частности с оккупацией части территории страны, колебаниями курса доллара и ненадлежащим функционированием украинской судебной системы.

Он также сообщил, что Минюст еще не закупал юридических услуг для представительства в международных судах, но планирует это сделать и использовать иностранных юристов для участия в 17 судебных процессах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Против Украины от инвесторов поданы иски на 170 млрд гривен 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.05.2015 17:00 791
Еще материалы раздела «Економіка»