НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Україна
21.05.2015 17:33 867

Суд обязал опубликовать результаты экспертизы по трагедии 2 мая в Одессе

Одесский окружной административный суд обязал коммунальное учреждение "Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" обнародовать экспертные заключения о причинах смерти погибших в ходе массовых беспорядков 2 мая 2014 года.

Таким образом суд удовлетворил иск журналистов - членов "Группы 2 мая", передают Контракты со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

 

Как пояснил один из истцов, во время заседания суд огласил только результативную часть, полный текст решения будет готов 25 мая.

После этого у следствия будет пять дней на обжалование решения в апелляционном порядке. Если же решение вступит в законную силу и не будет обжаловано, то журналисты смогут получить информацию о причинах смерти 48 жертв трагедии 2 мая в ответ на информационный запрос.

Отметим, что какого-либо точного срока, в течение которого эта информация должна быть обязательно обнародована, в решении суда нет.

"До трагедии 2 мая ни в Одессе, ни в Украине в целом не было столь масштабных и резонансных событий, когда общественный интерес в получении достоверной информации столь очевидно превышает интересы следствия, которое хочет сохранить их в тайне", - заявил один из истцов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд обязал опубликовать результаты экспертизы по трагедии 2 мая в Одессе 5.00 5 1
Політика / Україна
21.05.2015 17:33 867
Еще материалы раздела «Україна»