НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частинавсі новини дня
Політика
Росія
22.05.2015 901

В деле об убийстве Немцова появился новый фигурант – СМИ

В уголовном деле об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова появился новый фигурант, сообщают Контракты со ссылкой на «Коммерсант». Им стал житель Чечни Руслан Мухадинов.

Согласно ранним показаниям обвиняемого в убийстве Заура Дадаева, от которых он потом отказался, некто Русик предоставил ему и другим предполагаемым участникам заговора автомобиль ZAZ Chance, пистолет и патроны, пообещав 25 миллионов рублей за ликвидацию Немцова, поддержавшего публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

Потом другой обвиняемый, Темерлан Эскерханов, сообщил, что этим Русиком может являться человек, управлявший Mercedes ML. Поскольку машина, по версии СК РФ, могла принадлежать командиру батальона ВВ МВД «Север» Руслану Геремееву, следствие предположило, что именно он является тем самым Русиком.

Геремеева допросить не удалось, поскольку, по некоторым данным, он находится в ОАЭ.Однако, по данным издания,  сейчас следствие проявляет не меньший интерес к другому Русику — жителю Чечни Руслану Мухадинову. Сотрудники правоохранительных органов республики уже съездили к нему домой и допросили его родственников. Однако, как отмечает газета, родственники мало чем помогли следствию.

Разыскать и допросить Руслана Мухадинова следствию пока не удалось. Но было установлено, что именно он пользовался Mercedes ML в Москве, а следовательно, вполне мог встречаться с обвиняемыми в убийстве. Следствие рассчитывает установить, являлся ли он тем самым Русиком, предъявив его фотографию на опознание Темерлану Эскерханову, который, в отличие от Заура Дадаева, от своих показаний пока не отказывался. Для этого, по данным «Ъ», в паспортном столе по месту жительства Руслана Мухадинова была изъята так называемая форма N1 с его фотографией.

Издание отмечает, что если обвиняемый Эскерханов опознает в Мухадинове Русика, то в громком деле произойдут существенные изменения. Во всяком случае примерять на роль заказчика преступления будут уже не майора Геремеева

Оценка материала:

5.00 / 1
В деле об убийстве Немцова появился новый фигурант – СМИ 5.00 5 1
Політика / Росія
22.05.2015 901
Еще материалы раздела «Росія»