<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.05.2015 573

Украина получила 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи

Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании относительно предоставления макрофинансовой помощи Украине на 1,8 млрд евро.

Подписание документа, как сообщают Контракты со ссылкой на Европейскую правду, состоялось в Риге во время саммита Восточного партнерства.

От Украины Меморандум подписали министр финансов Наталья Яресько и председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, от ЕС - вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

На церемонии также присутствовал президент Украины Петр Порошенко.

Как отметил вице-президент ЕК, в целом программа финансовой помощи ЕС, которая предоставлена Украине, является самой крупной из всех предоставленных странам, не являющимся членами ЕС.

"Меморандум предусматривает не только помощь, но и обязательства Украины по внедрению реформ. Мы поддерживаем эти усилия, которые направлены на усиление экономики Украины, а также связей страны с ЕС", - отметил он.

Министр финансов Украины со своей стороны отметила, что помощь ЕС свидетельствует о вере Евросоюза в то, что Украина сможет пройти этот "сложный период".

По словам Яресько, Украина уже приложила значительные усилия в вопросе борьбы с коррупцией, создании более благоприятного бизнес-климата и более честной системы налогообложения.

"Успешная Украина важна не только для украинского народа, но и для ЕС в целом", - подчеркнула министр.

Макрофинансовая помощь следует за двумя подобными программами в размере 1,61 млрд евро, выданными в течение мая 2014 и апреля 2015 года.

Общая макрофинансовая помощь составляет 3,41 млрд. евро, которая представляет собой наибольшую финансовую помощь третьей стране за такой короткий период.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина получила 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.05.2015 573
Еще материалы раздела «Економіка»