<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
22.05.2015 19:30 1036

Военные ВСУ не удерживают пленных или заложников - заявление

Военнослужащие Вооруженных сил не содержат пленных или заложников.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Минобороны, передают Контракты.

 

В комментарии отмечается, что обнародованный правозащитной организацией "Amnesty International" отчет о применении сторонами конфликта на востоке Украины пыток по отношению к пленным "содержит случаи искажения фактов и подмены понятий".

"Вооруженные силы никогда не удерживали и не содержат" в заложниках "или" в плену "ни гражданских лиц, ни комбатантов, которые подозреваются в террористической деятельности на территории Донецкой и Луганской областей", - отмечается в заявлении.

Отмечается, что "Вооруженные силы осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, в первую очередь закон Украины" О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства".

Соответственно, не содержат никаких лиц, задержанных во время конфликта на востоке Украины, и не используют для этого объекты Министерства обороны Украины", - сказано в комментарии.

Также в Минобороны отмечают, что задержание лиц, подозреваемых в посягательстве на основы государственной безопасности, совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, террористической деятельности, совершении других правонарушений является прерогативой Службы безопасности Украины.

По ришеннням суда СБУ применяет к ним меры - содержание под стражей.

О фактах задержаний, открытие уголовных производств, их направления в суд постоянно сообщается на официальном сайте СБУ, во время брифингов и интервью руководства службы.

Как известно, международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала отчет, где указала, что на востоке Украины обе стороны конфликта часто и широко применяют пытки к пленным.

Оценка материала:

5.00 / 1
Военные ВСУ не удерживают пленных или заложников - заявление 5.00 5 1
Політика / Україна
22.05.2015 19:30 1036
Еще материалы раздела «Україна»