<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
22.05.2015 20:00 889

Экс-владельцы ЮКОСа требуют от России $50 млрд

Бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС обратились в суды США, Франции и Великобритании за исполнением решения Гаагского суда о взыскании с Российской Федерации $50 млрд.  

Об этом заявил руководитель компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн немецкой Sueddeutsche Zeitung, передают Контракты со ссылкой на Ведомости.

В конце прошлого года с аналогичным требованием GML обратился в немецкий суд, а сейчас готовится подать подобные иски в суды Бельгии и Нидерландов, сказал Осборн. Иски подаются для того, чтобы взыскать имущество России на территории европейских стран и США.

После того, как суд страны удовлетворит требования GML, экс-акционерам нефтяной компании предстоит найти имущество России на территории этой страны и подать иски о его конфискации, говорил в октябре Осборн немецкому изданию Der Spiegel. По версии издания, относительно российскогоу имущества в Германии, речь может идти о заказанныз в Германии самолетах для Аэрофлота или газовых выплатах Газпрома.

Требования экс-акционеров ЮКОСа о взыскании с России $50 млрд третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил в июле прошлого года. Россия не спешит рассчитываться по долгу - в законе о федеральном бюджете 2015 такие расходы не предусмотрены. С 15 января на основную сумму начали начисляться проценты - ставка определена исходя из доходности 10-летних казначейских бумаг США по состоянию на этот день (1,89% годовых).

Оценка материала:

5.00 / 1
Экс-владельцы ЮКОСа требуют от России $50 млрд 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.05.2015 20:00 889
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»