НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
26.05.2015 1060

Касьянова обвиняют в сепаратизме за его слова о возвращении Крыма Украине

Депутат нижней палаты парламента Евгений Федоров готовит запрос в Следком РФ, в котором просит провести проверку заявлений бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова некоторым иностранным СМИ о необходимости возврата Крыма в состав Украины.

По мнению парламентария, слова Касьянова подпадают под действие ч. 2 ст. 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", которая грозит 5 годами лишения свободы, пишут "Известия".

Федорова возмутили некоторые высказывания Касьянова в интервью одному из французских изданий. Сопредседатель РПР-ПАРНАС на вопрос о том, что бы он сделал с Крымом, заявил, что вернул бы его Украине без всяких сомнений.

Специалисты по уголовному праву считают, что в следственных органах могут по-разному отреагировать на слова экс-премьера, но в возможности возбуждения уголовного дела сомневаются.

Оценка материала:

5.00 / 1
Касьянова обвиняют в сепаратизме за его слова о возвращении Крыма Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
26.05.2015 1060
Еще материалы раздела «Україна»