НОВИНИ ДНЯ: У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.05.2015 11:16 686

Ключевой задачей АМКУ должно стать объективное рассмотрение жалоб от предпринимателей при проведении госзакупок - премьер

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что ключевой задачей Антимонопольного комитета является объективное рассмотрение жалоб от предпринимателей при проведении государственных закупок.

Об этом он заявил в ходе представления председателя АМКУ Юрия Терентьева, пишут Контракты.

"Я прошу, чтобы была открытость и беспристрастность в вопросе рассмотрения жалоб от субъектов предпринимательской деятельности при проведении государственных закупок", - сказал премьер.

Яценюк отметил, что АМКУ должен контролировать проведение госзакупок, а не попустительствовать недобросовестным предпринимателям в захвате контроля над потоками средств государственного бюджета.

Также Яценюк ожидает от Антимонопольного комитета демонополизации рынков энергетики и лекарств.

"Это должно быть одной из задач АМКУ. В первую очередь речь идет о монопольных сговорах и неконкурентных действиях на рынке энергетики. Облгазы - газовые компании, которые и фактически, и юридически злоупотребляют своим монопольным положением на рынке. Электроэнергетические компании, которые также, по отдельным экспертным оценкам, злоупотребляют своим монопольным положением на рынке", - сказал Яценюк.

Он ожидает от нового руководства АМКУ демонополизации энергетического сектора государства по газу, электроэнергетике и по нефти и нефтепродуктах.

"Второй блок - это фармпродукция и лекарства. Это касается как сговоров на рынке фармпродукции... а также и совместно с Минздравом и Гослекарств это вопрос качества медпрепаратов и лекарств", - сказал он.

Яценюк отметил, что демонополизация рынка лекарств и медицинских препаратов приведет к снижению цен и улучшению их качества.

Как сообщалось ранее, 19 мая Верховная Рада назначила заместителя генерального юрисконсульта горно-металлургического комбината "Арселор Миттал Кривой Рог" (Днепропетровская область) Терентьева председателем АМКУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ключевой задачей АМКУ должно стать объективное рассмотрение жалоб от предпринимателей при проведении госзакупок - премьер 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
26.05.2015 11:16 686
Еще материалы раздела «Економіка»