НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
26.05.2015 21636

Порошенко заявил об окончательном решении языкового вопроса

Президент Украины Петр Порошенко вновь заявил, что единственным государственным языком в стране останется украинский язык.

"В Украине был и есть, и всегда будет единственный государственный язык – наш с вами украинский язык. И Революция достоинства, и борьба против российской агрессии показали цену словоблудию, которое отводило наше государство от этого решения", - сказал он в ходе награждения победителей 15-ого Международного конкурса по украинскому языку им.П.Яцыка, сообщают Контракты со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По убеждению президента, единство украинского народа стало результатом консенсуса: "Граждане, которые разговаривали на разных языках, решили: теперь все наши дети будут учить украинский язык".

Он отметил, что всегда были попытки использовать языковой вопрос для раскола государства. "Что сейчас объединяет нашу нацию, государство, народ? Язык… И это не было результатом действия политики. Мы насмотрелись на манипуляции этих самопровозглашенных защитников языков нацменьшинств, на их циничные манипуляции с европейскими хартиями, но этим не удастся расколоть наше общество", - подчеркнул Порошенко.

"Выбор украинского языка был выбором молодого поколения. Именно молодежь сделала выбор и теперь демонстрирует его и защищает… Аннексия и агрессия - это результат бессилия остановить этот процесс (единение нации)… Украинцы являются достойными потомками тех, кто боролся против указов и циркуляров, которые разные империи хотели решить наш народ языка, а значит – нашей души", - резюмировал Порошенко.

Оценка материала:

4.11 / 9
Порошенко заявил об окончательном решении языкового вопроса 4.11 5 9
Політика / Україна
26.05.2015 21636
Еще материалы раздела «Україна»