<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі рокивсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
27.05.2015 3482

В Украине начала действовать "строительная амнистия"

Легализовать самострои 1992-2011 гг. по упрощенной процедуре можно будет до конца текущего года, сообщает пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции.

"В Украине начала действовать "строительная амнистия". Это доступный и быстрый способ легализовать самовольно построенные объекты, если строительные работы происходили в период с 5 августа 1992 по 12 марта 2011 года и не нарушают государственных строительных норм относительно размещения объекта", - сказано в сообщении.

При этом "строительная амнистия" не предусматривает уплаты гражданами штрафных санкций, отмечают специалисты.

Легализация самостроев в рамках "строительной амнистии" будет происходить в соответствии с законом "О внесении изменений в закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ" от 13 января 2015 года и приказом Минрегиона "Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию и проведения технического обследования индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных домов и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категории сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ".

Согласно этим документам, под "строительную амнистию" подпадают: индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения; общественные дома I и II категорий сложности; здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

Для того чтобы узаконить самовольное строительство жилого дома до 300 кв. м. или хозяйственного здания до 100 кв. м., гражданину следует собрать пакет документов, перечисленный на сайте ведомства.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине начала действовать "строительная амнистия" 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
27.05.2015 3482
Еще материалы раздела «Нерухомість»