<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
27.05.2015 19:00 3523

Яресько рассказала, когда Украина получит второй транш МВФ

Переговоры с кредиторами Украины в ближайшее время могут перейти от этапа консультаций между нанятыми обеими сторонами советниками к этапу прямых встреч.

Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, передают Контракты со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я надеюсь, что на днях и правительство будет иметь встречу конкретно с кредиторами, а не с советником, как это каждый день происходит, а между должником и кредитором", - сказала глава Минфина.

Яресько также позитивно оценила ход переговоров в последнее время и сообщила, что кредиторы раскрыли состав своего комитета.

Комментируя ход переговоров с миссией Международного валютного фонда, которая работает в Киеве с 12 мая, министр сообщила, что завершение ее работы ожидается на днях. Яресько подчеркнула, что до назначения даты совета директоров по вопросу о возможности выделения второго транша по программе EFF Украине необходимо принять еще ряд мер, в частности, провести на следующей неделе ряд законов через Верховную Раду

Напомним, после утверждения МВФ новой 4-летней программы расширенного финансирования для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга примерно на $23 млрд, чтобы сэкономить выплаты в период действия программы на $15,3 млрд. Правительство включило в реструктуризацию еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка (Киев), "Укрзализныци". В качестве финансового советника Украина наняла консалтинговую компанию  Lazard Freres SAS, юридического - White&Case, состоящий из пяти крупнейших держателей украинского долга комитет кредиторов - Blackstone и Weil Gotshal.

Крупнейшие держатели украинских бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат слишком велик. Помимо этого, Россия требует выплаты $3 млрд в конце 2015 года, отказываясь от участия в реструктуризации.

Комитет кредиторов 18 мая сообщил, что состоит из фондов, управляемых или представляемых BTG Pactual Europe LLP, Franklin Advisers Inc., TCW Investment Management Company и T. Rowe Price Associates, Inc., и постоянно контактирует с другими держателями украинских еврооблигаций, а все вместе они владеют более $10 млрд украинского долга. Кредиторы вновь настаивали на отказе списания долга.

После этого правительство Украины, в свою очередь, провело через парламент закон и получил право прекращать выплаты по долгам, включенным в периметр реструктуризации. Однако этот закон президент пока не подписал, он еще не вступил в силу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Яресько рассказала, когда Украина получит второй транш МВФ 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
27.05.2015 19:00 3523
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»