<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
28.05.2015 1014

КИЕВЭНЕРГО инвестировало четверть миллиарда гривен в надежность энергоснабжения столицы

Компания «КИЕВЭНЕРГО» завершила строительство стратегически важного объекта, как для столицы Украины, так и для отечественной энергетики в целом – комплексной распределительной установки элегазовой 330 кВ (КРУЭ - 330).

 

«КРУЭ-330 – это пример реализации грандиозного инновационного для Украины проекта. Тут использовались самые современные в мире технологии и новейшее прогрессивное оборудование. Эта установка очень надежна, практически не требует вмешательства обслуживающего персонала и максимально безопасна», - заявил во время торжественного открытия объекта генеральный директор «КИЕВЭНЕРГО» Александр Фоменко.

Наиболее ощутимым эффектом от установки этого инновационного оборудования является повышение надежности и качества электроснабжения Киева за счет усиления связи столичной системы электроснабжения с объединенной энергосистемой (ОЭС).

«Мне очень приятно, что те традиции и философия, которые были заложены в основу создания компании «КИЕВЭНЕРГО» продолжают реализовываться. Несмотря на очень сложные экономические и политические события в жизни страны, столичные энергетики продолжают успешно обеспечивать опережающее развитие энергосистемы. Несмотря на бурное развитие инфраструктуры столицы», - заявил на торжественном открытии объекта председатель наблюдательного совета «КИЕВЭНЕРГО» Иван Плачков.

Актуальность данного проекта обусловлена ростом потребления электроэнергии в столице. Начиная с 2000 года, оно ежегодно увеличивается из-за массового применения электрических гаджетов, бытовой и промышленной техники.

«Я хочу поблагодарить компанию «КИЕВЭНЕРГО» и компанию АВВ за реализацию этого проекта. Он существенно повышает безопасность энергообеспечения именно Киева. А еще КРУЭ-330 дает возможность для развития города. Ведь давайте не будем забывать, что с каждым годом увеличивается количество бытовых приборов в домах, и потребление электроэнергии в городе растет примерно на 4% ежегодно», - заявил директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий.

На реализацию проекта по установке инновационного высокотехнологичного оборудования КРУЭ – 330 кВ на столичной ТЭЦ-5 ушло два года и 221 млн грн инвестиций. Реализовать этот проект «КИЕВЭНЕРГО» удалось при поддержке стратегического инвестора, компании ДТЭК. Эксперты рынка констатируют, что сегодня это наиболее современное технологическое решение в украинской экономике.

«На очень большой территории - от Польши до Сахалина, или даже до Японии – таких, как у вас, КРУЭ - нет. Вы являетесь одними из первых, кто применил данный тип инновационного оборудования. Это красивая работа, и она нас вдохновляет. Мы готовы реализовывать подобные проекты и в других регионах Украины», - сообщил менеджер по развитию бизнеса компании АВВ SWITZERLAND Ltd Евгений Соболев.

Первым этапом проекта стала установка на ТЭЦ-5 нового автотрансформатора мощностью 200 МВт, с помощью которого электроэнергия передается с ОЭС Украины к распределительному устройству 110кВ столичной электросети. Весной 2014 года этот автотрансформатор (АТ-3) был подключен к энергопитанию. В течение прошлого года также было построено помещение, где сейчас расположено оборудование распределительной установки и другое электротехническое оборудование, переподключены линии электропередачи, осуществлен монтаж девяти компактных модулей КРУЭ-330 кВ. После этого на установке был завершен монтаж элегазовых шинопроводов, которые подключены к системе КРУЭ - 300 кВ.

«Этот объект очень важен для объединенной энергосистемы Украины. Прежде всего, этот комплекс решает достаточно большую проблему, существенно экономя дорогой природный газ. У нас появилась реальная возможность серьезно сократить в межотопительный сезон расходы газа на выработку электроэнергии. Установка такого инновационного для Украины оборудования демонстрирует стремление «КИЕВЭНЕРГО» идти инновационным путем», - подчеркнул заместитель директора – главный диспетчер ГП «НЭК «Укрэнерго» Константин Ущаповский.

В качестве производителя и поставщика высоковольтного оборудования для «КИЕВЭНЕРГО» выступила швейцарская компания АВВ – один из лидеров международного рынка в этом направлении. Срок эксплуатации оборудования превышает 30 лет.

«Я уверен, что подобные проекты будут появляться в Украине ежегодно. Это позволит обеспечить качественное электроснабжение всей страны и, в частности, киевского энергоузла», - резюмировал Александр Фоменко.

Автор: Ольга Вилык, Контракты

Оценка материала:

5.00 / 4
КИЕВЭНЕРГО инвестировало четверть миллиарда гривен в надежность энергоснабжения столицы 5.00 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
28.05.2015 1014
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»