<
НОВИНИ ДНЯ: В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024всі новини дня
Політика
Україна
29.05.2015 2279

Госдеп прокомментировал страхи Путина из-за ФИФА и Блаттера

Официальный Вашингтон не пытается повлиять на внутренние процессы в ФИФА - аресты футбольных чиновников связаны исключительно с противодействием международной корупциеи.

 

Об этом заявил в четверг официальный представитель Государственного департамента США Джефф Ратке, передают Контракты со ссылкой на Укринформ.

"Предположение, что мы пытались оказать влияние на внутренние процессы в ФИФА, не соответствуют действительности", - подчеркнул представитель США, отвечая на просьбу прокомментировать недавнее заявление президента РФ Владимира Путина о "руке" американской стороны в скандалах вокруг футбольной федерации.

Ратке обратил внимание на официальное сообщение по этому поводу Министерства юстиции США, которое вышло накануне. По словам Ратке, "оно очень детально" и объясняет предпосылки и конкретные обвинения. "Я думаю, там достаточно ясно изложена цель расследования и проведенных арестов", - подчеркнул он.

Представитель госдепа напомнил позицию самой ФИФА, высказанную ее спикером Уолтером де Грегорио, который заявил, что коррупционное расследование, хотя и вредит репутации федерации, впрочем, пойдет на ней пользу.

В то же время представитель внешнеполитического ведомства США не стал комментировать письмо сенаторов Менендеса и Маккейна в ФИФА, которого они написали на прошлой неделе. Законодатели, в частности, обратили внимание на недопустимость проведения ЧМ-2018 по футболу в России и призвали избрать другого президента Федерации, который не потворствовал бы интересам Москвы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Госдеп прокомментировал страхи Путина из-за ФИФА и Блаттера 5.00 5 1
Політика / Україна
29.05.2015 2279
Еще материалы раздела «Україна»