<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
Політика
Україна
30.05.2015 1386

Россия - это фашистско-советский гибрид, - российский профессор

Современная Россия представляет собой гибридное государство: по сути фашистское, но с оболочкой советского прошлого.

 

Об этом на 8-м Киевском форуме безопасности заявил российский профессор Андрей Зубов, сообщают Контракты со ссылкой на Укринформ.

"В России мы имеем гибридное государство. Поскольку по сути оно является фашистским, но оно покрыто некой оболочкой советского прошлого", - сказал ученый.

По его убеждению, такое государство "не имеет позитивного будущего".

Зубов отметил, что во время путинского режима наблюдается "реставрация советского прошлого". Это происходит во многих аспектах, однако не полностью: если в СССР царила социалистическая экономика, то сейчас в России "практически половина частной собственности находится в руках около 30 частных собственников, остальное – в руках государства".

"Именно поэтому мы сейчас имеем не социалистическую форму, а имеем корпоративное государство, национал-корпоративное государство. И это национал-корпоративное государство значительно больше похоже не на Советский Союз, а на фашистскую Италию времен Муссолини", - сказал он.

Комментируя конфликт на Донбассе, профессор Зубов заявил, что это не война между двумя странами, а борьба между двумя принципами: европейским, гуманистичным, и советским, тоталитарным. "И вся борьба, которую мы сейчас наблюдаем между Украиной и Россией, - по сути это борьба между этими двумя подходами к жизни. Один подход – когда в центре человек, и второй - когда в центре что-то другое, а человек – это способ существования для какого-то большого понятия, абстрактного принципа: государство, нация, раса", - сказал он.

По убеждению профессора, вся проблема в том, что в странах СССР, за исключением балтийских республик, не был проведен полный процесс декоммунизации и детоталитаризации. Украина же пошла этим путем, доказательством чего стала Революция достоинства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия - это фашистско-советский гибрид, - российский профессор 5.00 5 1
Політика / Україна
30.05.2015 1386
Еще материалы раздела «Україна»