<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.06.2015 1161

Для России пик кризиса еще впереди - экс-министр финансов РФ

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что экономический кризис в России будет усугубляться.

"Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. В этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя. Скорее всего, он придется на второй квартал. Дальше ситуация может выровняться, и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. То есть в третьем квартале 2015 года мы будем фиксировать спад по отношению к третьему кварталу 2014 года и т.д. Я по-прежнему прогнозирую, что в этом году падение ВВП будет около 4%, то есть это чуть больше, чем планирует МЭР (министерство экономического развития", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

По его мнению, критическая ситуация миновала разве что только в банковском секторе и массовых банкротств там не будет.

При этом Кудрин призывает не забывать о потенциальных осложняющих факторах.

"Во-первых, мы не понимаем, какой будет цена на нефть, будет ли она держаться хотя бы на сегодняшнем уровне. Во-вторых, многое зависит от ситуации в Украине, где сохраняется хрупкое перемирие. Новый виток конфликта, который могут спровоцировать с обеих сторон, негативно отразится на экономике", - подчеркивает он.

Экс-министр отмечает, что спад в некоторых отраслях промышленности РФ сейчас уже достиг пиковых значений 2008-2009 годов.

"С точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад. То же самое можно сказать об уровне жизни граждан. Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году", - подчеркивает он.

При этом он верит, что резервов российской экономики хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет, и одобряет действия Кремля по поддержке банков. "Сейчас можно говорить, что население не потеряло свои банковские вклады, а кредитование предприятий будет продолжено", - говорит Кудрин.

Оценка материала:

5.00 / 1
Для России пик кризиса еще впереди - экс-министр финансов РФ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
02.06.2015 1161
Еще материалы раздела «Економіка»