НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
02.06.2015 9168

Эксперты отмечают нереальность оружейной идеи Порошенко

Украина вряд ли сможет реализовать идею президента Петра Порошенко и войти в пятерку мировых экспортеров оружия.

Согласно данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), по результатам 2010-2014 годов Украина занимала девятое место среди экспортеров оружия с 2,7% общего оборота, пишет DW.

"И если Италию и Испанию с 2,9% у каждой теоретически было бы возможно обогнать, то у Великобритании на шестой строчке 4,4% рынка, а у Франции на пятой - 5,2%", - пишет издание.

Не верит в реальность попасть в топ-пять для Украины эксперт SIPRI Симон Веземан.

"Хватит и одного фразеологизма: они выдают желаемое за действительное", - считает эксперт.

Он напомнил, что Германия, Франция и Великобритания имеют мощную оборонную промышленность и крупные лояльные рынки, а на рынке появились также новые амбициозные игроки - Южная Корея и Турция.

Кроме того, в опубликованных рейтингах не учитывалась потеря Украиной российского рынка.

В то же время замгендиректора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас не видит проблемы, если не удастся выполнить задачу президента полностью.

"Я не могу сказать, что эта задача не может быть выполнена. Даже если поднимемся на одну или две ступеньки - это уже будет достижение", - считает он.

Пинькас рассказал, что вместо того, чтобы просто продавать советскую технику, планируется реализовывать модернизированные образцы, например, это может потенциально касаться танков Т-72.

Одним из преимуществ украинских разработок является относительно низкая цена.

"Так, бронеавтомобиль "Дозор-Б" втрое дешевле мировых аналогов. Мы могли бы его выпускать до 300 единиц в год. А легкий противотанковый ракетный комплекс "Корсар" стреляет на то же расстояние, что и американский Javelin, эффективность поражения брони имеет не меньшую, но в 20 раз дешевле", - убеждает Пинькас.

Кроме того украинские производители имеют шанс усовершенствовать свои разработки, проводя их реальное тестирование в зоне АТО.

Гендиректор "АвтоКрАЗ" Роман Черняк рассказал, что после начала АТО завод начал также производить новые бронеавтомобили "Кугуар" и "Спартан".

"Мы на сегодня более 50% продукции экспортируем в разные страны мира. В нашем портфеле более 70 стран мира, около 30 армий имеют на вооружении нашу технику, мы также - официальный поставщик ООН", - рассказал он.

Кроме того в Украине началось практическое тестирование нового военно-транспортного самолета киевского завода "Антонов" - АН-178.

Пинькас рассказал, что у "Укроборонпрома" амбициозные планы: выход на рынки Европы, строительство патронного завода вместо утраченного Луганского, выпуск БМП-64 (сочетание боевой машины пехоты и танка), производство собственного беспилотника.

Несмотря на все это, эксперт кельнского Института немецкой экономики Клаус-Гайнер Рель сомневается в тезисе, что увеличение мощностей ОПК может стать стимулом для развития украинской экономики.

Он напомнил, что даже в ФРГ оборонная промышленность имеет ограниченное значение для модернизации экономики.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты отмечают нереальность оружейной идеи Порошенко 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
02.06.2015 9168
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»