НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
07.05.2009 27929

5 самых богатых китайцев

В коммунистической КНР с населением более 1,2 млрд сегодня проживают 15 официальных миллиардеров. Пока что только 15...

КОНТРАКТЫ

 

1. Успешная карьера бизнес-леди — явление до недавнего времени довольно редкое в консервативном китайском обществе. Но именно китаянка Чжан Инь победила в этом году в рейтинге самых богатых граждан КНР. Состояние 49-летней бизнес-леди из Поднебесной, по информации журнала «Хужунь репорт» (китайский проект Fortune) составляет $3,4 млрд. Чжан Инь является владелицей фирмы Nine Dragon Paper, специализирующейся на переработке макулатуры в упаковочный картон. Бизнес она начала в 1985 году, но стала самым богатым человеком в Китае после того, как зарегистрировала свою компанию на Гонконгской бирже.

 

2. Прошлогодний лидер Хужунь репорт Хуанг Гуаньюй сейчас находится на второй ступеньке. 37-летний предприниматель заработал $2,5 млрд благодаря крупнейшей в КНР сети магазинов бытовой электроники GoMe. 150 магазинов, расположенных по всему Китаю, обеспечивают сети Гуаньюя ежедневную прибыль на уровне $2 млрд. Правда сейчас миллиардер находится под следствием о манипуляциях с ценами на акции его компании.

 

3. Среди 15 легальных китайских миллиардеров доминируют бизнесмены, занимающиеся недвижимостью. Самый богатый из них — Чжу Меньи, владелец девелоперской компании Hopson Development Property. Его состояние оценено в $2,1 млрд. В прошлом году король китайской недвижимости находился вне клуба миллиардеров — по состоянию на 2005 год у него было $800 млн, однако в течение года рост цен на недвижимость в 70 крупнейших городах КНР сделал свое дело.

 

4. Кзю Ронгмао — один из пионеров китайского бизнеса. В социалистическом Китае 70-х он был простым рабочим. Но Кзю повезло, ведь свою пролетарскую специальность он приобретал не где-то в отдаленной провинции, а в Гонконге, который во время реформ 80-х стал центром деловой жизни. Кзю Ронгмао начал скупать ценные бумаги. Накопил начальный капитал, наладил собственное текстильное производство. Со временем он начал вкладывать деньги в строительство. С середины 90-х строительная компания Ронгмао Shimao International стала одной из ведущих в своей области. Состояние бывшего гонконгского рабочего сейчас достигает $2 млрд.

 

5. В мировом перечне самых богатых людей традиционно преобладают владельцы нефтяных корпораций, тогда как акционеры компаний, занятых в секторе альтернативной энергетики, традиционно не попадают в ТОП- и VIP-рейтинги. Однако Китай — страна специфическая, и пятый среди местных миллиардеров — магистр лазерной физики Ши Чженгронг, владелец компании Suntech Power. Оставаясь верным лозунгу «Солнечная энергетика сейчас находится в стадии, на которой 10 лет назад находилась индустрия мобильных телефонов», ученый уже заработал $1,95 млрд.

 

Оценка материала:

3.67 / 6
5 самых богатых китайцев 3.67 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
07.05.2009 27929
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»