<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Політика
Україна
17.06.2015 1209

Янукович с 18 июня официально лишится звания президента

Закон "О лишении Виктора Януковича звания президента Украины" (№144-VIII) опубликован в парламентской газете "Голос Украины" в среду, 17 июня.

В законную силу он вступает на следующий день после опубликования. Таким образом, Виктор Янукович официально лишиться звания президента Украины с 18 июня 2015 года.

Напомним, что соответствующий законопроект №1883 был внесен группой депутатов 29 января и проголосован 4 февраля, а уже 9 февраля направлен на подпись президенту.

В пояснительной записке отмечается, что, согласно ст. 108 Конституции Украины полномочия президента Украины прекращаются досрочно в случае, отставки, невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещения с поста в порядке импичмента или смерти.

"В связи с тем, что действующее законодательство содержит пробелы в части правовых последствий самоустранение гражданина Украины от выполнения полномочий президента Украины, а также совершения ним действий, которые угрожают управляемости государства, территориальной целостности и суверенитета Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, есть острая необходимость принятия данного законопроекта, который бы лишил Януковича звание президента Украины", - говорится в документе.

Оценка материала:

5.00 / 2
Янукович с 18 июня официально лишится звания президента 5.00 5 2
Політика / Україна
17.06.2015 1209
Еще материалы раздела «Україна»