<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.06.2015 7647

Украинцы боятся новой процедуры оформления «Шенгена»

C 23 июля вступают в силу новые правила для всех желающих получить шенгенские визы. Теперь при подаче документов на шенген требуется сдать свои биометрические данные, а проще – отпечатки пальцев. Визовые правила вводятся в шести странах Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина). Нововведения вызвали ажиотаж и панику у туристов и привели в замешательство консульские департаменты, которые были не готовы к такому всплеску желающих успеть получить визы до 23 числа.

 

Туристические операторы также отметили, что страх перед неизведанной процедурой привел к «осеннему ажиотажу» — в спешном порядке выкупаются туры на осень. Однако директор по маркетингу компании TUI Ukraine Тарас Демура оказался, на удивление, спокоен и оптимистичен.

«Я не думаю, что всем нам и клиентам нужно особо переживать по поводу введения новых правил. Процедура сбора и подготовки документов остается неизменной. В любом случае агент с помощью туроператора будет готовить для клиента пакет документов. Просто теперь клиенту нужно самостоятельно пойти в посольство для прохождения биометрической процедуры».

А лихорадочную скупку осенних туров и панику Тарас Демура объясняет такой понятной человеческой реакцией, как стресс от нововведений.

«Точно такая же ситуация была, когда вводили визовые центры. Люди не хотели, боялись, переживали. Месяц неразберихи – и все наладилось. Вот поэтому я так оптимистично смотрю на решение проблемы с 23 июня».

В этом случае TUI Ukraine планирует провести ряд обучающих мероприятий для своих агентов и уверяет, что она готова помочь справиться с паническими настроениями. «В любом случае, мы не оставим своих клиентов без поддержки в подготовке документов. Первое время будем следить, чтобы и наши агенты не допускали ошибок. Что, как и где – мы расскажем. Очень надеюсь, что это все пройдет без особых очередей и с соблюдением определенной процедуры».

Осеннюю скупку туров специалисты тоже объясняют со страхом людей: мол, новая процедура затормозит работу по выдаче документов, и это может сорвать такой долгожданный отпуск. 

Кризис весьма существенно изменил планы туроператоров. Желание отдохнуть у моря не пропало, однако «купить» Турцию за 800 долларов для многих уже не по карману. А вот, например, 300 долларов — вполне реально. Поэтому в традиционном для TUI Ukraine Средиземноморье: Турция, Греция, Испания, Хорватия, Черногория, Болгария — наметилось совершенно новое направление — Украина.

Туроператоры считают, что клиенту необходимо предложить то, от чего он просто не сможет отказаться. Аудитория туров не поменялась, поменялся подход: сокращение времени пребывания, снижение «звездности» и так далее. Поэтому текущий сезон пройдет под знаком акций и специальных предложений. Например: платишь за пять ночей – получаешь семь и так далее. На фоне специальных предложений в лидеры продаж вырвались безвизовая Черногория стоимость туров стартует от 374 евро и Болгария - автобусные туры, цена на которые от 136 евро.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы боятся новой процедуры оформления «Шенгена» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.06.2015 7647
Еще материалы раздела «Суспільство»