<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
25.06.2015 18:30 1173

Украина и Венгрия с июля начнут тестировать виртуальный реверс газа

Украина и Венгрия начнут тестирование работы газового интерконнектора по новому соглашению, позволяющему осуществлять так называемый виртуальный реверс газа и ликвидировать посредничество "Газпрома", с 1 июля 2015 года.

Об этом журналистам сообщил президент "Укртрансгаза" Игорь Прокопив, передают Контракты со ссылкой на УНИАН.

"С 1 июля мы приступаем к тестовым процедурам по этому соглашению с надеждой на то, что с 1 октября оно начнет полноценную работу", - сказал Прокопив.

По словам главы "Укртрансгаза", полноценная работа интерконнектора по новому соглашению возможна лишь, когда российский "Газпром" предоставит "Укртрангазу" шиппер-коды.

"Тестирование и будет подразумевать обращение к россиянам за шиппер-кодами. Проверим, как они себя поведут, чтобы не поставить под угрозу реальные поставки", - отметил Прокопив.

Как сообщалось, операторы газотранспортных систем Украины и Венгрии 29 мая 2015 года подписали договор об объединении трансграничных газопроводов, что позволит ликвидировать российский "Газпром" из текущих схем взаимодействия Украины с Европейским Союзом.

Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд кубометров в год, в направлении Украины - 6,1 млрд кубометров в год.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина и Венгрия с июля начнут тестировать виртуальный реверс газа 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
25.06.2015 18:30 1173
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»