НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Бізнес
Технології
04.07.2015 2804

Как защитить Android устройство от охотников за личной информацией

Существует ли проблема безопасности использования смартфонов? Да, существует, и в последнее время она стоит довольно остро. «Принцип неуловимого Джо», которого не поймали потому, что он никому не нужен, здесь не срабатывает, ― не стоит успокаивать себя тем, что мошенникам вы не интересны. Из плохо защищенного мобильного устройства злоумышленник может выудить ваш почтовый ящик, домашний адрес, реквизиты к банковским картам и пароли к ним.

 

«Смартфоны поддерживают множество средств управления безопасностью. Проблема чаще заключается в другом: люди не всегда готовы жертвовать своим комфортом ради безопасности. Тут уж каждый должен определить подходящий для себя баланс удобства пользования устройством и защищенности личных данных», — комментирует руководитель отдела развития продукта и сервиса Fly Украина Евгений Иконников.

Как же обезопасить мобильное устройство от нежелательных вмешательств? Предлагаем вашему вниманию несколько возможностей.

1. Разберитесь в настройках безопасности

Первый оборонный рубеж — блокировка экрана. Несмотря на то что блокировку легко обойти, ее все же стоит установить. Из широкого перечня вариантов вы можете выбрать графический ключ или распознавание лица, но учтите, что надежнее классического пароля еще ничего не придумали.

В настройках включите функцию шифрования данных: если телефон попадет в чужие руки, злоумышленник не сможет узнать вашу личную информацию.

Помните, что беспроводные сети, такие как Bluetooth и Wi-Fi, легко поддаются контролю со стороны третьих лиц. Подключение к ним в фоновом режиме ― не лучший выбор.

2. Создайте возможность дистанционного управления информацией

Установите приложение, которое позволит дистанционно управлять сохраненными на устройстве данными, например Lost Android или Android Device Manager. Эта функция очень пригодится в случае, если вы потеряете телефон или его украдут. Благодаря наличию на устройстве такого софта, вы сможете стереть всю хранящуюся на нем информацию: сообщения электронной почты, SMS, контакты, тексты и документы. Многие приложения имеют дополнительные полезные свойства: Lookout Mobile Security позволяет через сеть определить местоположение устройства, управлять данными и создавать их резервные копии.

3. Работайте с приложениями правильно

Здесь лучшая защита — здравый смысл. Не качайте приложения с неофициальных источников и контролируйте запрашиваемые ими права. Если скринсейвер просит доступ к информации о вашем местоположении, звонках и контактах, это несколько странно, не так ли?

Остерегайтесь малопопулярных программ, периодически проводите чистку приложений и удаляйте все лишнее. Не сохраняйте пароли в приложениях: лучше перестраховаться и в тех сервисах, которые хранят важную для вас информацию, вводить их заново каждый раз.

4. Используйте мобильные антивирусы

Проникнув в телефон, вирус способен украсть персональную информацию, без ведома владельца звонить и писать SMS, использовать систему интернет-банкинга. Очевидно, что без антивируса не обойтись.

Функционал этих программ очень широк: начиная от мониторинга веб-браузера на предмет подозрительной активности и заканчивая возможностями для поимки вора. Урезанную, но вполне дееспособную версию полной программы (Avast Mobile Security & Antivirus, Norton Security & Antivirus и т. д.) чаще всего можно скачать бесплатно на Google Play.

5. Откройте для себя Virtual Private Network

VPN — это технология, которая обеспечивает владельцу Android высокий уровень безопасности в интернете, предоставляя защищенное подключение к Интернет путем шифрования передачи данных. Это позволяет без опасения пользоваться публичными сетями Wi-Fi, через которые вредоносные программы попадают в операционную систему. На Google Play существуют VPN-программы, такие как Hotspot Shield VPN Proxy, Avast! SecureLine VPN, Super VPN и т. д., которые не только обеспечат надежную защиту ваших конфиденциальных данных, но и позволят сохранить анонимность, обойти региональные запреты и цензуру.

6. Будьте осторожны с рутированием

Root-доступ ― это полный доступ к ОС Android в качестве администратора. Получая root-права, вы, с одной стороны, значительно расширяете возможности устройства. После рутирования вы можете запускать приложения, позволяющие управлять системой, изменять и удалять системные файлы, продлить срок работы телефона от одного заряда, делать резервную копию системы. С другой же стороны, владелец такого смартфона по неосторожности может нанести непоправимый вред операционной системе, аннулировать гарантию производителя и повысить риск занести на устройство вредоносный вирус. Кроме того, перепрошивая свой смартфон, вы отказываетесь от его автоматического обновления.

7. Приструните сервисы Google

Синхронизированные сервисы Google знают про нас с вами пугающе много, и с каждым годом их запросы растут. В результате утечки пароля к аккаунту злоумышленник получает доступ к вашему местоположению и маршрутам, переписке, фотографиям и много чему еще. В приложении «Настройки Google» зайдите в «Мое местоположение» и отключите опции «Отправка геоданных» и «История местоположений». Также покрутите настройки в «Поиске и подсказках», отмените автоматическую отправку всех сделанных фото на серверы Google. Если считаете, что ваш аккаунт нуждается в дополнительной защите, включите двухэтапную аутентификацию для Google.

Оценка материала:

5.00 / 2
Как защитить Android устройство от охотников за личной информацией 5.00 5 2
Бізнес / Технології
04.07.2015 2804
Еще материалы раздела «Технології»