<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
07.07.2015 692

"Газпром" заморозил инвестиции в газопровод для "Турецкого потока"

"Газпром" заморозит инвестиции в газопроводы "Южного коридора", через которые газ должен подаваться в "Турецкий поток".

Об этом сообщает российское издание Коммерсант.

Речь может идти о снижении мощности трубы вдвое, примерно до 32 млрд кубометров, поскольку "Газпром" отказался от идеи проводить в Турцию все четыре нити "Турецкого потока".

Собеседники издания в отрасли связывают это решение монополии с тем, что из-за противоречия с Турцией она решила отказаться от прокладки четырех ниток газопровода через Черное море, и вместо них думает о строительстве двух новых веток газопровода через Балтийское море (Nord Stream-2).

Такая конфигурация, если планы по строительству трубопроводов будут выполнены, позволит избежать транзита через Украину.

Как сообщалось, поставки газа в Турцию по трубопроводу "Турецкий поток" начнется в декабре 2016 года. К таким договоренностям пришли глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Проект "Турецкий поток" стал альтернативой проекту "Южный поток".

Как известно, в начале декабря 2014 президент России Владимир Путин и глава "Газпрома" объявили, что газопроводный проект "Южный поток" закрыт.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Газпром" заморозил инвестиции в газопровод для "Турецкого потока" 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
07.07.2015 692
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»