НОВИНИ ДНЯ: Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потеплієвсі новини дня
Бізнес
КСВ
21.07.2015 2393

Лучшие математики Европы среди школьников получили награды от «Киевстар»

Национальный мобильный оператор «Киевстар» в рамках социальной инициативы по поддержке образования в Украине поздравил учеников харьковского и киевского лицеев, которые завоевали множество наград International Mathematical Olympiad’2015 и в командном зачете стали первым в Европе. Шестеро талантливых лицеистов получили в подарок от президента компании современные планшеты с 3G-интернетом.

 

С 4 по 16 июля 2015 года в Таиланде проходила 56-я Международная математическая олимпиада (International Mathematical Olympiad’2015), в которой приняли участие и заняли призовые места шестеро лицеистов из Киева и Харькова. Под руководством team-leader’а украинской международной команды по математике, доктора физико-математических наук и профессора Богдана Рублева, а также кандидата физико-математических наук, ассистента Факультета кибернетики КНУ имени Тараса Шевченко Андрея Аникушина, украинские школьники заняли на олимпиаде одиннадцатое место в командном зачете, завоевав 2 золотые, 3 серебряные и одну бронзовую медаль. Сами соревнования проходили в 3 тура, каждый из которых длился 4,5 часа и включал в себя 3 математические задачи.

«Золото» привезли домой ученица 11 класса Киево-Печерского лицея №171 «Лидер» Наталья Хотянцева и ученик 11 класса Харьковского физико-математического лицея №27 Денис Смирнов. Серебряные медали завоевали ученица 11 класса Харьковского физико-математического лицея София Дубовая, ученица 11 класса Киево-Печерского лицея №171 «Лидер» Анастасия Алехина и самый младший из участников – ученик 9 класса киевской гимназии «Академия» Антон Тригуб. Единственная «бронза» досталась ученику 11 класса Харьковского физико-математического лицея №27 Во Динь Тхань Фонгу.

Президент компании «Киевстар» Петр Чернышов встретился с победителями олимпиады, вернувшимися из Таиланда, и вручил лучшим юным математикам Европы современные планшеты с 3G-интернетом от «Киевстар». Всего на подготовку команды компания выделила более 450 000 гривен, пригласив опытных преподавателей и оплатив подготовку ребят к олимпиаде на базе физико-математического интерната, а также обеспечила их проживание с целью акклиматизации перед началом соревнований в Таиланде.

«Я начинал свою карьеру преподавателем по математике, и сегодня среди моих бывших учеников – успешные бизнесмены, ученые и просто хорошие люди. Уверен, что у наших школьников отличные перспективы, как в бизнесе, так и в науке, потому что они начинают свой путь с внушительным багажом знаний и бесценным опытом. Они уже сейчас положительно влияют на репутацию страны, и в будущем, я верю, смогут активно заниматься развитием ее экономики», – сказал на встрече с лицеистами президент «Киевстар» Петр Чернышов.

Компания «Киевстар» оказывает поддержку международной математической команде в рамках социально-образовательной программы «Зроби свій внесок». Напомним, проект «Зроби свій внесок» ориентирован на поддержку талантливой молодежи – школьников, студентов-программистов, стартаперов и молодых предпринимателей, которые стремятся внести свой вклад в развитие Украины. Программа предусматривает поддержку украинцев, которые показывают лучшие результаты в точных дисциплинах (естественные науки, технологии, включая информационные, инженерия, робототехника и математика). «Киевстар» также поддержит проведение Математической летней школы, что позволит уже летом начать отбор наиболее талантливых математиков, которых в 2015-2016 годах будут готовить к профильной олимпиаде лучшие преподаватели.

Международные математические олимпиады (IMO) проводятся в мире с 1959 года. Украина принимает участие в Международной математической олимпиаде с 1993 года. За это время ее участниками стали 138 украинских школьников, принеся стране 33 золотых медали, 53 серебряных и 38 бронзовых. Украинская команда уже была лучшей в Европе. Но в этом году удалось стать лучшими второй раз подряд.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лучшие математики Европы среди школьников получили награды от «Киевстар» 5.00 5 1
Бізнес / КСВ
21.07.2015 2393
Еще материалы раздела «КСВ»