НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
24.07.2015 3720

Управляемый хаос, или Когда украинское общество достигнет дна

Где-то с времен раннего Януковича публику начал волновать вопрос «это уже дно или еще нет?».

Причина, по которой этот вопрос возникает, очевидна — считается, что достигнув дна «общество», аки пловец-ныряльщик, может от него оттолкнуться и снова вынырнуть на свежий воздух. Ну, или, по крайней мере, если дно уже достигнуто, «общество» может расположиться на нем и тихо радоваться тому, что падать дальше некуда.

Вот сейчас, похоже, настал очередной сезон подобных вопросов о дне и последующем выныривании. Стрельба в Мукачево, «вече» Правого сектора, сериал «Корбан, Филатов, гречка и Ляшко», говорящее зомби Тимошенко в новом красивом рейтинге, репрессии против активистов и целенаправленное уничтожение бизнеса и экономики в целом — все эти события и тенденции заставляют публику спрашивать друг друга «это уже все или еще что-то будет»?

Судя по всему, до дна нам еще довольно далеко. То, с чем мы имеем дело сейчас, можно назвать управляемым хаосом, точнее, попыткой такого управления со стороны «политических субъектов». Это хорошо видно в разных мелких, но красноречивых деталях. Наиболее яркой такой деталью является «референдум» в исполнении Правого сектора. Правосеки, собирающие подписи за референдум, это все равно, что пираты Моргана, продающие благотворительные печеньки. Все прекрасно знают, что никогда еще референдум ничего не менял, и никому не удалось собрать подписи за него и надлежащим образом пройти все положенные законом процедуры, не говоря уже о последующей имплементации результатов такого референдума Радой. То есть, мы имеем дело не с политическим действием, а с его имитацией, что в очередной раз подтверждает несамостоятельность «Правого сектора». Вот когда хаос станет неуправляемым и когда «сектор» расколется на «правий», «трохи правіший» и «найправіший», и все они будут бегать с автоматами друг за другом и за теми, кто попадется под руку, вот тогда можно сказать, что уже дно. А пока еще не дно.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Это был вид со стороны политической машины. Вид со стороны общества тоже показывает, что пока еще все в порядке. Пока публика берет гречку и даже отбивает ее у милиции — можно быть спокойным, люди ведут себя рационально. Это прогрессивной общественности хочется, чтобы люди относились к избирательному праву, как к праву первородства, которое (фу, фу!) нельзя продавать за чечевичную похлебку, но экономическая наука в данном случае солидарна с бытовым мнением — от избирателя на выборах ничего не зависит. И выбор гречки — это выбор здорового человека. Поверьте, будет гораздо хуже, если избиратели будут презрительно фыркать на гречку и кричать политические кричалки из красной книжечки. Вот это будет настоящее дно.

В общем, простой анализ говорит о том, что полет еще не закончен. И тут есть два интересных момента, о которых стоит сказать. Первый — это очевидный рост трэша и угара в политической машине. Чем дальше — тем более трагикомичной становится наша политика. Как по мне, это означает, что другая политика не продается. Открытым остается такой вопрос — является ли трэш и угар способом привлечь равнодушного (и все более и более равнодушного) избирателя или он является отображением самого этого избирателя — трэшевого и угарного? Я склоняюсь к первому ответу, но это скорее догадки и никакая наука тут просто невозможна. В любом случае, наша политика становится все более трэшевой и дальше, в этом смысле, будет только хуже. Так или иначе, это не может пройти бесследно для психического здоровья украинцев.

Второй момент заключается в том, что надежды на достижение дна, на котором наконец-то можно отдохнуть, иллюзорны. Падать в социальные пропасти можно вечно. В истории той же Африки  мы найдем множество примеров. Однако это не означает, что падение не может прекратиться. Может. Для украинцев падение прекратится тогда, когда они сверят собственные практики с политическими хотелками и решат, что более реально и что важнее. Тогда не только остановится падение, но и начнется настоящий рост. А до этого момента — только вниз, только трэш и угар.

Оценка материала:

5.00 / 8
Управляемый хаос, или Когда украинское общество достигнет дна 5.00 5 8
 Владимир Золотoрев 24.07.2015 3720
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев