<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
15.05.2009 11:30 8942

Sony несет убытки, сокращает заводы и рабочих. Впервые за 14 лет

Впервые за последние 14 лет японская корпорация Sony  заканчивает финансовый год с убытком (31 марта) и ожидает трудностей и в следующем году, если экономический спад продолжится, а йена будет оставаться такой же сильной.  

Согласно отчету, размещенному на официальном сайте www.sony.net, в этом году убыток корпорации составит 98,9 млрд йен, или 0,99 млрд долларов, а в следующем ожидается еще худший результат  - чистые потери в размере 120 млрд йен, или 1,26 млрд долларов. Продажи в 2008-м финансовом году в целом сократились почти на 13% по сравнению с прошлым годом: в сегменте электроники – на 17% (упали продажи видеокамер и компьютеров, рост показывали только LCD телевизоры под брендом Bravia), игровом (приставки) – на 18%.

Совместный с Ericsson бизнес – мобильные телефоны – тоже принес одни разочарования: 633 млн евро чистого убытка на двоих и сокращение продаж на 19%. Отчет корпорации выглядит особенно печально из-за сильной йены – при пересчете показатели многих рынков сразу превращаются в отрицательные. Прогноз на следующий год составлен с расчетом, что йена еще укрепится.

В рамках реструктуризации шеф корпорации Говард Стрингер намерен значительно урезать расходы – на 300 млрд йен (ранее предполагалось всего на 250 млрд), сократить количество предприятий с 57 до 49 и персонал на 16000, в том числе временный и сезонный.

Правда, аналитики полагают, что проблемы компании не только из-за кризиса и сильной йены, но и из-за сильных конкурентов в разных сегментах. Прежде всего, это Apple, который теснит Sony из сегмента музыкальных плееров, и Nintendo, который противопоставил PlayStation свой Wii. В сегменте телевизоров на протяжении последних пяти лет на большинстве рынков доминирует Samsung Electronics со своей агрессивной ценовой политикой.

 

Оценка материала:

3.78 / 9
Sony несет убытки, сокращает заводы и рабочих. Впервые за 14 лет 3.78 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
15.05.2009 11:30 8942
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»