<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Життя та Стиль
Події
27.07.2015 2695

13 лет Скниловской трагедии

Одним из самых черных дней в истории Украины можно считать 27 июля 2002 года, когда на авиационном празднике на аэродроме Скнилов подо Львовом случилась ужасная Скниловская трагедия, в которой погибло по официальным данным 77 мирных жителей, еще 292 получили ранения различной тяжести.

 

Готовясь к этому авиашоу, летчики 9-го Истребительного авиационного полка совершили 24 июля несколько тренировочных полетов на аэродроме Озерное на самолете Су-27УБ №69, но в последний момент, в день авиашоу, 27 июля, по техническим причинам этот борт был заменен на резервный – Су-27УБ №42. В 12 часов 14 минут самолет вылетел из Озерного в направлении аэродрома Скнилов/Львов для выполнения показательного пилотажа, а в 12.45 во время выполнения фигуры «косая петля с переворотом» полковник Владимир Топонарь не справился с управлением и самолет упал на летное поле аэродрома в скопление людей и авиационной техники. Летчики полковник Топонарь и полковник Егоров катапультировались из самолета в тот момент, когда он, охваченный пламенем, скользил по бетонке аэродрома  и оба остались живы, приземлившись недалеко от обломков. Впоследствии оба получили длительные сроки заключения, а В. Топонарь до сих пор отбывает наказание.

 Автор: Сергей Смоленцев

Оценка материала:

5.00 / 3
13 лет Скниловской трагедии 5.00 5 3
Життя та Стиль / Події
27.07.2015 2695
Еще материалы раздела «Події»