<
НОВИНИ ДНЯ: В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024всі новини дня
Політика
Росія
29.07.2015 2217

Путин выдвинул новую версию появления российской нации

Президент РФ Владимир Путин считает, что великий князь киевский Владимир положил начало созданию "единой русской нации" и централизованного Российского государства.

Об этом он заявил 28 июля на приеме в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и дня Крещения Руси, сообщает ТАСС.

По словам Путина, великий князь Владимир крещением Руси привел народы к обретению веры и духовной опоры – и это стало "ключевым поворотом в истории государства и культуры".

Российский президент считает, что прозорливость князя Владимира и его деятельность "послужила истоком создания России как уникального государства, он строил страну на любви ради Отечества".

"Страна строилась на серьезных духовных размышлениях князя Владимира, на стремлении к созданию единого начала, способного объединить народы Руси и объединить разрозненные земли. Он прекратил междоусобицу и сокрушил внешнего врага", - заявил Путин.

По его словам, князь Владимир "положил начало созданию единой русской нации и фактически проложил дорогу к строительству сильного централизованного Российского государства".

"Русь окрепла и вела на равных разговор с соседями – с восточными и западными", - отметил президент РФ, подчеркнув, что князь Владимир "был мудрым, дальновидным правителем Руси".

Путин убежден, что духовные истоки и до сих пор питают братские славянские народы России, Украины и Беларуси.

А российский патриарх Кирилл на приеме сказал, что на фоне нынешних трагических событий ощущается яснее необходимость укрепления единства и взаимной поддержки славянских народов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин выдвинул новую версию появления российской нации 5.00 5 1
Політика / Росія
29.07.2015 2217
Еще материалы раздела «Росія»