<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Політика
Україна
29.07.2015 19:30 1558

МИД возмущен пытками над Сенцовым и Чирнием

МИД Украины обеспокоен информацией о пытках в отношении задержанных Россией граждан Украины Олега Сенцова и Алексея Чирния.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца брифинге в среду в Киеве, сообщают Контракты со ссылкой на Укринформ.

"Вызывают возмущение факты нарушений прав человека в отношении указанных граждан Украины. В частности, имеется информация о применении к Олегу Сенцову пыток сотрудниками российских правоохранительных органов при задержании в мае 2014 году на территории АР Крым. Кроме того, имеются сведения применения пыток к другому заключенному в этом деле гражданину Украины - Алексею Чирния", - подчеркнула Беца.

Она заявила, что при этом показания, полученные в результате незаконных действий, используются для обвинения в терроризме Олега Сенцова и Александра Кольченко, что полностью нивелирует объективность следствия.

"МИД Украины в очередной раз подчеркивает недопустимость и противоправности дальнейшего содержания на территории РФ граждан Украины, задержанных российской оккупационной властью в АРК, и обращается к российской стороне с требованием об их освобождении и возвращении в Украину", - отметила Беца.

Напомним, в среду в РФ состоялось очередное заседание по делу против Олега Сенцова.

По версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Кроме него в этом деле арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны будут давать показания в суде против Сенцова и Кольченко.

Оценка материала:

5.00 / 1
МИД возмущен пытками над Сенцовым и Чирнием 5.00 5 1
Політика / Україна
29.07.2015 19:30 1558
Еще материалы раздела «Україна»