<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.07.2015 13:00 1253

Лишь треть украинских экспортеров воспользовались преференциями ЕС

Лишь треть украинских экспортеров воспользовались автономными преференциями, которые были предоставлены Украине Евросоюзом.

Об этом говорится в исследовании, проведенном Институтом экономических исследований и политических консультаций на основании опроса бизнеса, сообщают Контракты со ссылкой на ЕвроПравду.

Авторы исследования отмечают, что ни одно из опрошенных предприятий не оценило действие автономных преференций негативно. Оценки варьируются от положительных до нейтральных.

В 2014 году количество украинских предприятий экспортеров в ЕС в целом выросло – 5302 вышло на рынок ЕС, 2299 - покинуло его. 3814, или 42%, что экспортировали в ЕС в 2013 году, продолжали экспортировать в 2014 году. Однако большинство из них – 55% - уменьшила объемы поставок в ЕС.

В Институте отмечают, что, по их предварительным оценкам, действие автономных преференций должна обеспечить увеличение украинскому экспорту в ЕС на 4,5% в год.

Больше всего должны выиграть сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность. Но действие негативных факторов – оккупация Крыма, военные действия на Донбассе - не позволили реализации этих планов.

Напомним, автономные преференции ЕС были введены в апреле прошлого года, а затем продлены до 1 января 2016 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лишь треть украинских экспортеров воспользовались преференциями ЕС 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.07.2015 13:00 1253
Еще материалы раздела «Економіка»