<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Політика
Світ
30.07.2015 1057

Финляндия готовится к оккупации «зелеными человечками»

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё в интервью Lännen Media заявил, что страна готовится к возможной оккупации Аландских островов «зелеными человечками».

Как сообщает Yle, вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах так называемых зеленых человечков. Этот термин подразумевает военнослужащих российской армии в военной форме без знаков различия, а вошел в обиход в 2014 году, когда Россия аннексировала украинский Крым.

По мнению ряда военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря, Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд.

Глава финского оборонного ведомства говорит, что ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, и поэтому нужно подумать об организации обороны Аландских островов, поскольку Финляндия уделяет слишком мало внимания этой территории.

Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус. Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была, однако, принята без участия Советской России, поэтому Россия никогда не признавала нейтральный статус островов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Финляндия готовится к оккупации «зелеными человечками» 5.00 5 1
Політика / Світ
30.07.2015 1057
Еще материалы раздела «Світ»