<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Бізнес
Економіка
31.07.2015 17452

Эксперты сказали, что будет с гривней после "вердикта" МВФ

Позитивное решение Международного валютного фонда о выделении следующего транша кредита увеличит золотовалютные резервы НБУ на $1,7 млрд, что будет содействовать усилению курса гривни и станет сигналом для мира, что в Украине идут реформы.

Об этом заявил президент инвестиционной группы Универ Тарас Козак, сообщает Укринформ.

"Если МВФ проголосует сегодня "за" и выделит Украине второй транш, вероятность чего 90%, это посодействует стабилизации и, возможно, даже укреплению гривни через увеличение золотовалютных резервов Украины. Это будет красноречивым сигналом для мира, что в Украине идут реформы", - сказал он.

Козак добавил, что Украина получит средства на оплату импорта и выплату долгов.

В случае, если решение Фонда о выделении транша будет отложено, курс гривни будет находиться под давлением.

"Также будет продолжаться, а возможно, даже увеличится, падение экономики. Думаю, в ответ на негативное решение Фонда срочно соберется Верховная Рада, чтобы принять закон, чтобы кредит все-таки дали", - сказал он.

Главный финансовый аналитик агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран прогнозирует, что выделение МВФ следующей порции кредита однозначно положительно отразится на курсе гривни.

"Курс гривни немного вырастет. "Да" от Фонда будет позитивным сигналом для инвесторов, иностранных банков, работающих в Украине", - сказал Шапран.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты сказали, что будет с гривней после "вердикта" МВФ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
31.07.2015 17452
Еще материалы раздела «Економіка»