НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Бізнес
Економіка
31.07.2015 1458

ГП «Артемсоль» резко ухудшило производственные показатели

С начала июля 2015 года государственное предприятие "Артемсоль" (г.Соледар, Донецкая область) перешло на четырехчасовой рабочий день. Сокращенный график работы стал следствием резкого снижения объемов реализации продукции.

С 1 по 21 июля поставки соли снизились на 43% по сравнению с этим же периодом предыдущего месяца. Если за три недели июня было отгружено 2258 вагонов, то за аналогичный период июля — всего 1277 вагонов, пишут «Экономические известия» 

Как отмечает издание, основная причина кризисной ситуации – катастрофическое падение экспорта.

Ранее, в I полугодии 2015 года, "Артемсоль" увеличила объемы экспорта продукции в европейские страны в три раза (на 200%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только благодаря этому предприятию удалось сохранить объемы добычи соли на уровне 2014 г. Однако за первые три недели июля поставки "Артемсоли" в страны дальнего зарубежья уменьшились в 8,4 раза, или на 881 вагона, по сравнению с таким же периодом предыдущего месяца.

Накануне, 26 июня 2015 г., Министерство аграрной политики и продовольствия  сменило руководство предприятия, назначив и.о. директора ГП  «Артемсоль» Андрея Журавлева. 6 июля новый руководитель полностью поменял управленческую команду.

«Полгода у предприятия ушло на то, чтобы наладить сотрудничество с европейскими заказчиками, которые с большой опаской относятся ко всем компаниям с Восточной Украины, опасаясь военного конфликта на Донбассе. После смены руководящей команды, все контакты потеряны», — цитируют «Экономические известия» эксперта отрасли, знакомого с ситуацией на предприятии.

Из-за падения производства серьезно ухудшились финансовые показатели «Артемсоли». Согласно расчетам экспертов, при сохранении существующих объемов реализации и при условии погашения всей существующей дебиторской  задолженности в срок, предприятия сможет проработать только до 20 августа т.г.

В Соледаре живет чуть более 11 тыс. человек, на «Артемсоли» работает 3 тыс. сотрудников, то есть практически каждый третий. Как известно, город Соледар находится в Артемовском районе, буквально в нескольких километрах от линии противостояния. Как подчеркивает издание, перебои в работе градообразущего предприятия в прифронтовом городе ухудшат и без того критическую социальную обстановку в регионе.

Оценка материала:

5.00 / 1
ГП «Артемсоль» резко ухудшило производственные показатели 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
31.07.2015 1458
Еще материалы раздела «Економіка»