<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
03.08.2015 1360

Крым обещает открыть двери перед иностранными журналистами и правозащитниками

Советник министра информационной политики по вопросам информационной политики Крыма Сергей Костинский выступает за выдачу иностранным журналистам и правозащитникам специальных разрешений для выезда на аннексированную Россией территорию Крыма.

Об этом он сказал «Українським Новинам», пишут Контракты.

 

"Мы поддерживаем упрощение порядка (выезда в Крым)... Наша задача в том, чтобы процедурная часть сегодня позволяла защищать интересы Украины в части пересечения границы (иностранными) журналистами и правозащитниками", - сказал он.

По его словам, иностранные журналисты должны иметь право беспрепятственно освещать события в Крыму.

"Подробности освещения ситуации с правами человека, с правами коренного населения Крыма, свободы слова и прессы на мировом уровне - это могут, в первую очередь, иностранные журналисты", - отметил Костинский.

Он считает, что иностранные журналисты и правозащитники смогут сыграть важнейшую роль в возвращении Крыма под контроль Украины.

Как сообщалось ранее, 4 июня Кабинет Министров утвердил порядок пересечения административной границы с аннексированным Россией Крымом.

Для иностранцев и лиц без гражданства пересечение осуществляется на основании паспортных документов и специального разрешения, которое выдает Государственная миграционная служба.

Специальное разрешение выдается в случае проживания на временно оккупированной территории близких родственников или членов семьи иностранца или лица без гражданства; расположения на территории Крыма места захоронения близких родственников или членов семьи; смерти близких родственников или членов семьи, что подтверждается документами, выданными уполномоченными государственными органами Украины.

Также основанием для получения специального разрешения на пересечение границы с Крымом для иностранцев является наличие права собственности на объекты недвижимости, расположенные в Крыму, необходимость участия в обеспечении защиты национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта, освобождения территории Украины от оккупации или в вопросах гуманитарной политики (исключительно по ходатайству или согласованию с Министерством внутренних дел).

Иностранцы могут получить у Миграционной службы разрешение на пересечение админграницы с Крымом в случае необходимости осуществления дипломатических и консульских функций, в частности в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Крым обещает открыть двери перед иностранными журналистами и правозащитниками 5.00 5 1
Політика / Україна
03.08.2015 1360
Еще материалы раздела «Україна»